Травма у ребенка после развода

Наталья 08.01.2014

Меня зовут Наталья, мне 28 лет и сижу в декретном отпускее. Здраствуйте, у меня дочь ей 4 годика и я беременная вторым ребенком и муж нас бросил. ребенок после встречи с отцом ведет себя не одыкватно, лезит комне драться, устраивает истерики, обзываеться всякими словами. я стараюсь с ней поговорить и спокойно все обьяснить, а она сразу начинает истерику и делает мне все назло. помогите мне пожалуста я уже не знаю что мне делать, просто стало не выносимо, она вобще не слушаеться.

Здравствуйте!.Наталья, попробуйте изменить тактику общения. Игнорируйте, лишний раз не трогайте ребенка, когда девочка нервничает. Маленькому ребенку трудно понять , почему однажды не стало папы, дети  могут злиться на маму, но и бессознательно обвинять себя. Попробуйте еще такой прием: когда дочь нервничает, вы оставляете ее , занимаетесь своими делами и начинаете  играть с чем-нибудь и вслух разговариваете (можно взять и посадить возле себя игрушку,т.е. вы как-будто с живым разговариваете). Рано или поздно дочь подойдет, а вы как ни в чем  ни бывало, начинаете включать и дочь в общую игру.И уже не вспоминаете о вашей ссоре или ...Неплохо было бы показать ребенка психологу, т.к. вам предстоят еще немалые жизненные трудности.Удачи!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон