Неуверенность в себе, тревожность

ольга 21.10.2009

Я домохозяйка, воспитываю сына, мне 25лет, я нигде не работаю, я пробую найти работу, но постоянно находятся причины отложить это занятие. Я матерельно зависина, не самостоятельна, очень в себе неуверенна, боюсь найти работу и выйти на нее по причине, что если с ней не справлюсь, надо мною будут смеяться, осуждать, считать меня глупой. Мне очень не хватает уверенности в собственных силах, я постоянно волнуюсь по этому поводу. Когда я разговариваю с не знакомыми людьми и у меня в сими возникакает какой-либо конфликт я краснею и теряюсь,вплоть до дрожи в руках и коленках.Как мне с этим справится и перебороть свою неуверенность и страхи. (За помощью обраюсь первый раз).

Магазева Елена Анатольевна

Добрый день, Ольга. Хочу отметить, что первый шаг к положительным изменениям в себе Вы уже сделали, поскольку понимаете, что причина того, что Вы пока не работаете, это неуверенность в собственных возможностях. Ощущение что может что-то не получится на работе, страх перед неизвестностью, страх чего-либо нового - это вполне нормальное состояние людей, которые не имеют опыта работы, и оно обычно проходит через несколько месяцев после начала работы. Тревожность при общении с незнакомыми людьми, страх и неуверенность в отношениях с другими людьми также у Вас возможно возникают от того, что Вы мало практикуетесь в таких контактах. Основная рекомендация: все-таки Вам стоит начать серьезный поиск работы и это должно быть ваше осознанное желание. Вам необходимо перестать "убегать" от тревожащих ситуаций, а наоборот стремится их разрешать и, как следствие, у вас повысится уверенность в себе. При поиске работы я рекомендую рассматривать такие вакансии (варианты), которые подходят Вам исходя из вашего образования, навыков и личностных качеств. Для того, чтобы рекомендовать Вам варианты для построения карьеры, мне необходима более подробная информация о Вас. Если будут вопросы пишите на электронный адрес или номер ISQ.