Не могу разобраться в чувствах

670 2 ответов

Марина 08.01.2014

Встречаюсь с парнем год. Влюбленность прошла, увидела недостатки, теперь возникают конфликты, которые мы решаем за несколько часов. Я заметила, что стала его обижать(ругаться во время занятий танцами, например), что мне вообще не характерно. Ревности почти совсем нет. С ним приятно быть рядом, но, боюсь что это просто привычка. Он мне дорог, волнуюсь за него. Хотя я вижу, что он далек от идеала, остаюсь рядом с ним. Помогите, пожалуйста, разобраться - "прошла любовь, завяли помидоры" или просто этап отвращения в отношениях, за которым может последовать что-то большее? Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, отношения строятся на любви, где: 

Любовь = сексуальное влечение + симпатия + уважение

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия

Дружба = симпатия + уважение

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Марина.Этап отвращения,как обязательный этап-придуман Вами.Наука такого не знает.Вы правы в том.что прошла идеализация.Чтобы не запутаться,приоритетным в отношениях должны быть взаимная забота.чуткость,поддержка,одобрение,теплота,благодарность друг другу.Если с его стороны все это есть,то,вероятно,Вы боитесь этих чувств и дистанцируетесь от него.Тогда внутренняя нерешенная проблема имеется у Вас,и связана со страхом быть отвергнутой.Если же эти пункты не выполняет он-то Вы правы,он не додает Вам взаимности,и Ваше разочарование растет.В этом случае,важно помогать ему стать взаимным,объясняя ему суть отношений,или искать других,достойных отношений,в которых Вы будете по настоящему любить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ