Не могу разобраться в чувствах

Марина 08.01.2014

Встречаюсь с парнем год. Влюбленность прошла, увидела недостатки, теперь возникают конфликты, которые мы решаем за несколько часов. Я заметила, что стала его обижать(ругаться во время занятий танцами, например), что мне вообще не характерно. Ревности почти совсем нет. С ним приятно быть рядом, но, боюсь что это просто привычка. Он мне дорог, волнуюсь за него. Хотя я вижу, что он далек от идеала, остаюсь рядом с ним. Помогите, пожалуйста, разобраться - "прошла любовь, завяли помидоры" или просто этап отвращения в отношениях, за которым может последовать что-то большее? Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, отношения строятся на любви, где:

Любовь = сексуальное влечение + симпатия + уважение

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия

Дружба = симпатия + уважение

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Марина.Этап отвращения,как обязательный этап-придуман Вами.Наука такого не знает.Вы правы в том.что прошла идеализация.Чтобы не запутаться,приоритетным в отношениях должны быть взаимная забота.чуткость,поддержка,одобрение,теплота,благодарность друг другу.Если с его стороны все это есть,то,вероятно,Вы боитесь этих чувств и дистанцируетесь от него.Тогда внутренняя нерешенная проблема имеется у Вас,и связана со страхом быть отвергнутой.Если же эти пункты не выполняет он-то Вы правы,он не додает Вам взаимности,и Ваше разочарование растет.В этом случае,важно помогать ему стать взаимным,объясняя ему суть отношений,или искать других,достойных отношений,в которых Вы будете по настоящему любить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград