Я ненавижу всех

Madina 07.01.2014

Здравствуйте, мне 19 лет ,студентка 2 курса , учусь на врача. Дело в том что,в универе у меня нету подруг.Общаюсь со всеми хорошо,помогаю если что надо,можно сказать иду к ним навстречу,для общения,,но они делятся между собой на группы по 2-3 девушек,и я всегла хожу как лишнчя.Вследстаие этого я стала закомплексованной,хожу одна в универе и т.д Мои родители ругают,мол что у тебя нету подруги,надо найти и т.д . У меня есть школьные подруги с которыми хорошо общаюсь,но мне не хватает такого чел-а с кем могла бы пойти на шоппинг,прикалываться насчет всего и т.д . Я также стала ненавидеть общество людей,становлюсь мизонтропом ,хотя я должна буду спасать им жизни. Я ненавижу себя ,что я неблагадарная дочь своих родителей. Иногда мне кажется , что я им приношу одни разочарования,меня всегда сравнивают с кем-то из кузенов. Как я ненавижу все это. Я могу ходить номпльно,затем у меня наступает депрессивный момент. Я понимаю,что должна меняться,но я хочу сбежать из этого общества. Я думаю,что родилась не в том месте,и не в то время.Я знаю,что это ненормально но убеждаю себя,лучше было бы ,если бы я умерла от какой-нибудь болезни.Мне надоело фальшиво всем улыбаться и говорить,что все хорошо со мной.Мне кажется,что я не люблю родны и близких.Я никогда в жизни не говорила родителям ,что люблю их, у меня нету такого чувство, если что-нибудь нужно мне( я убеждаю себя,что это их обязанность),хотя мне стыдно ,что у них такая дочь. Я не знаю,что мне делать дальше, так как в данный момент я ненавижу всех и все,что меня окружает,и иногда мне кажется это взаимно...

Мадина, здравствуйте!

По поводу взаимности, Вы, в большей части, правы. Что человек излучает, то и получает...

Ваше состояние требует профессиональной диагностики.

Как я поняла, в результате сложностей в коммуникациях и отсутствия в жизни  близких по духу людей, Вы запечатались в своих мыслях, которые привели Вас как к собственному обесцениванию, так и к чувству ненависти к внешнему миру.

Состояние, подобное Вашему, корректируется.

Обращайтесь. Готова лично с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Мадина,вы студентка 2  курса и вам 19 лет. Ваша фраза:

хотя мне стыдно ,что у них такая дочь. Я не знаю,что мне делать дальше, так как в данный момент я ненавижу всех и все

для меня ключевая и вот почему:

Ваша ненависть к окружающим начинается с вашего отношения к себе- полного непринятия и отсутствия самоуважения.

Вас в детстве часто сравнивали с другими девочками,и это скорее было не в вашу пользу. Для ребенка быть для своих родителей не самой лучшей, худшее из испытаний. Ведь когда кто то лучше тебя для твоих родных, значит и Любят тебя меньше,чем кого то. Все свои достижения мы часто направляем на получение этой самой Любви и внимания , а когда не получаем ее в достаточном количестве, появляется чувство вины ,что это именно я недостаточно хороша и умна.

Такое частое самобичевание приводит к снижению самооценки и неуверенности в себе,что вы и описываете в своем письме - хожу всегда как лишняя.

Что же нужно делать в таком случае- менять отношение к себе,в первую очередь, далее, найти свои ошибочные убеждения ,которые тянутся с детства и через аргументированные доводы изменить их на более реалистичные, когнитивные понимания самой себя. Это даст возможность узнать и принять себя, что снизит вашу ненависть к себе и соответственно к окружающим . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны