У меня проблемы

мария 07.01.2014

Добрый вечер! я не знаю что мне делать, у меня куча комплексов, во всем, куча кредитов, я не умею ухаживать за собой, у меня есть любимая, она хочет видеть меня красивой ухоженной, но мне чаще всего наплевать на себя, мне 31 год я в тупике, да и я веду и одеваюсь как подросток, я не чуствую своего возраста

Здравствуйте, Мария!
Да, похоже, психологически вы застряли в детстве. И поэтому у вас не получается решать взрослые проблемы - отсюда кредиты и комплексы. Значит, чтобы с этим разобраться, вам нужно психологически "подрасти". Лучшее средство для этого - работа с психотерапевтом, а потом в психологической группе. Худшее средство  - сама жизнь. Сейчас она загнала вас в тупик, но это еще не предел. Так что лучше не откладывать.
Проблема в том, что психологический ребенок - это как раз тот, кто не умеет заботиться о себе. Вы так и пишете: "мне чаще всего наплевать на себя". По этой причине вы можете откладывать визит к психологу в Санкт-Петербурге довольно долго. Как сказал Эрик Берн, многие люди живут в ожидании трупного окоченения. А ведь если бы вам в детстве хватило заботы и любви, вы бы прожили этот 31 год с гораздо большим удовольствием. Хорошо, что вы можете начать сейчас путь к такой жизни и у вас еще есть время, чтобы насладиться ею. Но когда вы начнете - зависит только от вас. Не подведите себя, ведь больше у вас никого нет.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте,Мария.Вы имеете застарелые конфликты раннего детства по поводу своей внешности да и вообще,ценности своей личности.Отсюда имеете тот дискомфорт,с которым столкнулись.Преодолеть это можно последовательной работой с психологом в формате психотерапии.У Вас появится новое представление о себе-любимой и обожаемой.И жизнь приобретет новое качество.Но,такая работа зависит от Вашей мотивации.Если будет желание-обращайтесь.Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград