Стоит ли продолжать отношения?

Ирина 06.01.2014

Мы с парнем встречаемся больше 1.5 года. Мне 25, ему 22. Я люблю парней младше.Но дело не в том. Сначала все у нас было хорошо, он был добрый, нежный, искренний, понимающий. Но у меня сложный характер, а и у него тоже, и мы могли ругатся за лидерство,никто не хотел уступать. Но однажды мы погругались по моей вине и я за ним долго ходила, просила прощение, хотела наладить отношения...И с этого все началось, чуть что то ему не нравилось в моем поведении, он сразу кричал, что я ему не нужна...и я опять должна была просить его вернутся(я его люблю и не хочу терять) так продолжалось послендних пол года. а сейчас он стал просто не выносим, ходит гулять(бухать) с друзьями по ночам, по несколько дней под ряд, на меня кричит из-за того что я спрашываю куда он. Говорит если тебе что то не нравится - я ничем не могу помочь. Ты мне выносишь могз, не контролируй меня, я буду делать все что захочу... он знает что я никуда не денусь, и вот так себя ведет,я люблю его и не хочу терять, хочу чтоб у нас все наладилось, как поступать? что делать???

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, если человек знает, что вы ни при каких обстоятельствах не можете отказаться от отношений с ним, он считает, что может делать все, что захочет, ведь вы все равно ничего не сможете с этим поделать. Только если человек знает, что есть предел у вашего терпения, и знает, что это за предел, то он старается его не переходить, чтобы не потерять вас. Если вы понимаете, что у вас такого предела нет, то и он это понимает, и тогда вряд ли можно что-то наладить. Если вы сами для себя установите этот предел, при котором вам лучше будет расстаться с ним, чем продолжать отношения, и сможете озвучить этот предел ему, тогда ваши отношения могут измениться.

Бывает так, что реально не можешь установить таких границ, так как понимаешь, что ни за что не расстанешься с человеком, что бы он ни делал. Это говорит о таком свойстве личности, как созависимость. Пока оно есть, отношения почти наверняка будут очень сложными, как с этим парнем, так и с другими. Стоит постепенно преодолеть это свое свойство, чтобы отношения складывались по-другому.

Если вам нужна будет в этом помощь психолога, обращайтесь, я работаю по скайпу и по переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.