Что выбрать?

Лика 06.01.2014

Здравствуйте! У меня серьезные проблемы с выбором профессии. Сейчас я в 11 классе, живу в Казахстане. После окончания школы планирую учиться в России (г. Омск). В школе учусь хорошо (на 4 и 5). Особо в какой-либо сфере знаниями не выделяюсь. Талантов тоже не наблюдается. Да, люблю рисовать, и у меня получается, но рисую не на профессиональном уровне. Люблю языки и хотела бы изучать их. Также мне нравятся книги, люблю читать в свободное время. Но я понятия не имею куда поступать. Одна из проблем-что выбрать, техническую или гуманитарную специальность? Да, по моему описанию самой себя, можно сказать, что я гуманитарий, но как только думаю о какой-либо гуманитарной специальности, сразу же возникает вопрос "а будет ли у меня зарплата, которая меня устраивает?". Я не гонюсь за богатством, но все же хочется быть востребованным и хорошим специалистом, который хорошо зарабатывает. На мой взгляд, технические специальности более высокооплачиваемые. И вот переходя теперь уже в техническую сферу, я вижу физику, математику, всевозможное оборудование, чертежи, схемы и прочее. И все это начинает давить на меня, я понимаю, что я бы не хотела все свою жизнь провести за какой-нибудь машинкой, провести ее с цифрами и чертежами. Я хочу общение, хочу путешествовать, хочу заниматься тем, что приносило бы людям радость, пользу. Хочу сделать хотя бы маленькую часть огромного мира лучше! Меня не понимают, и никто не может помочь мне, поэтому я в ужасном отчаянии. Я перепробовала уже миллион тестов по профориентации, но все безрезультатно. Я уже даже не верю, что могу вылезти из этого замкнутого круга. У меня складывается ощущение, что я стою в каком-то темном сыром помещении, в котором нет ни одной двери, и я просто не знаю как выйти на свет. Просто помогите,пожалуйста,если это возможно. Лика. 17 лет.

Здравствуйте, Лика.

Многие гуманитарные специальности востребованы и хорошо оплачиваются. Тем более востребованы специалисты, которые умеют общаться и любят это делать, так что вам совершенно не обязательно мучить себя чертежами и схемами. Вы можете выучиться на менеджера, переводчика (общение+изучение языков), рекламщика (интерес к рисованию и умение общаться), архитектора, дизайнера (помогут любовь к рисованию и навыки общения) и т.д. Вы можете проконсультироваться по телефону со специалистами приемной комиссии учебного заведения, куда вы хотите поступать, какой факультет они могут вам порекомендовать, в зависимости от ваших предпочтений.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул