Мучают ноющие боли, в мышцах скованность

Дмитрий 31.12.2013

Здравствуйте , у меня были П,А но на данный момент так таковых атак нет но есть сильное внутреннее напряжение боли в мышцах скованность ноют руки и ноги, читал литературу и пришел у выводу что это может быть из за внутреннего конфликта и проявление истерической личности. конечно сам себе диагноз не поставишь но очень похоже все это на правду. и фибромиалгию. подскажите чем вы можете мне помочь. С наступающим новым годом.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий!
Конечно, мягко говоря, неприятно, когда что-то болит, но непонятна причина. В случае, когда речь идет о психосоматике (телесном отражении душевной жизни человека), как это ни банально, необходим комплексный подход. Другими словами, необходимо пройти диагностику у медиков (терапевт, невролог). Я же могу работать с психологическими источниками Вашего телесного дискомфорта.
Дмитрий, вместе с Вами по скайпу, мы можем выяснить какой внутренний конфликт явился источником болей в мышцах и разрешить его. В плане работы с телом будет не лишним научиться расслабляться и повысить свою стрессоустойчивость. Также есть ряд упражнений и медитативных техник телесно-ориентированной психотерапии, которые Вы можете научиться выполнять самостоятельно. При регулярной работе с телом в этом направлении, вы гарантированно сможете улучшить качество сна и научитесь лучше контролировать свое нервно-мышечное напряжение. Можете начать с того, что почитать мою статью «Полцарства за то чтобы выспаться или универсальный способ улучшения самочувствия». Сейчас как раз наступают Новогодние праздники, и есть возможность, наконец-таки, отоспаться. Да, Дмитрий, и Вас тоже, кстати, с наступающим Новым годам!

Белова Любовь, психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, Москва