Помириться, или нет?

Ольга 30.12.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи!Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!

Я не москвичка, но учусь там в очной аспирантуре. Мне 25 лет. Мне дали телефон одного человека, который занимается бесплатным проездом в пределах г. Москвы, что для меня было бы подспорьем, поскольку живу на одну стипендию. Ему 41 год (проживает с родителями и братом), москвич. Он со мной открыто флиртовал, но как мужчина он мне не нравится. Бесплатный проезд благодаря нему я получила. Хотя обычно все мои знакомые и бойфренды кормили меня только обещаниями в ответ на какие-либо мои просьбы. После этого мы продолжали общаться по его инициативе. Он подарил мне коробку конфет за 8 марта и день рождения (эти праздники у меня стоЯт близко).

Однажды, приезжая из дома после выходных, я попросила его встретить меня на вокзале, чтобы срочно отвезти на машине в общежитие: в общаге есть комендантский час, а поезд прибывал за 40 мин до её закрытия. Он в самый последний момент (когда поезд уже прибывал) заявил, что не встретит, и предлагал ехать на такси к нему домой на ночь. Причём, сообщил конкретно, для чего именно меня зовёт, и добавил, чтобы я брала такси не за 1,5 тыс, а за 500 руб, т.к. он заплатит. Я возмутилась таким поступком и написала ему СМС: "Лучше я окочурюсь на улице, чем раздвину перед тобой ноги" (простите за грубость, но это дословно). Ведь он прекрасно знал, что в общагу я не успею, а альтернатива - стоять на морозе всю ночь в течение 6 часов (это была зима). На след. день он позвонил 1 раз, но к телефону я не подошла. Больше мы не общались.

Через 9 мес. случай свёл нас на переаттестации по продлению проездного. Он подошёл ко мне (я его не заметила) и стал разговаривать как ни в чём не бывало. Сам первый стал говорить, что тогда не смог меня встретить (а не не хотел), сделал мне комплимент, сказал также, что он добрый, т.к. всё делает бесплатно. Я дала понять, что по-прежнему злюсь на него, и много разговаривать не стала. Он пытался задержать меня, но я ускользнула. В тот день он звонил мне весь вечер, но я не брала трубку. Значит, мой номер он не удалял. В последующие дни звонков не было.

Стоит ли мне с ним общаться? Следует ли дать ему второй шанс?

Сама знаю, что не надо собирать всякую грязь, которая попадается,и если человек предал один раз, попытка может повториться. Но серьёзных отношений у меня никогда не было, к тому же хочу любыми путями зацепиться в Москве, а значит, любые знакомства были бы не лищними.

До ссоры у нас был поцелуй по моей инициативе.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ольга! Для начала расставьте приоритеты, что для Вас важнее, симпатия и уважение в отношениях или все же "любым путем зацепиться в Москве" и исходя из этого принимайте решение. Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, из вашего текста можно сделать такие предположения:

Никаких отношений он вам не предлагал, кроме сексуальных. Отсюда вывод, что "второй шанс" может ограниться только этим. Ведь он же не говорит вам нечто вроде "я думал о тебе, решил, что ты мне очень нужна, что тогда я был не совсем прав и не корректен, давай начнем все с начала" и т.д. Он подошел "и стал разговаривать как ни в чем не бывало". То есть, он не хочет понимать, что оскорбил вас, а просто пытается перевести все на те же рельсы - легкой "игры", флирта, который, полагаю, ведет к той же самой теме.

Само по себе желание секса -не грех, вот только что вам с этого? Как он вам поможет "зацепиться" в москве, если у него нет своих жилищных условий, нет желания строить отношения? И еще сам факт - в 41 год он проживает с родителями.... Выходит, он вполне комфортно себя чувствует в роли ребенка, не нуждается в самостоятельной жизни, в обустройстве своего жилья, не хочет повышать свой финансовый уровень, чтобы это жилье иметь... И чем он вам поможет? Бесплатный проездной вы от него и так получили.

А серьезные отношения, полагаю, лучше строить с тем, кто их хочет, причем именно с вами, и в состоянии об этом открыто сказать.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Ольга.

Если честно, так и не понял о каком втором шансе вы говорите.

У вас были отношения как девушка - парень? Или вы дружили, и вы дорожите им как хорошим верным другом? Он вам делал предложения руки и сердца?

Насколько я понял из вашего письма, он вам сделал предложение - переспать с ним. Если шанс дать ему еще одну возможность позвать вас в постель, то ответьте себе на вопрос: что это будет?

Вы продаетесь за ежегодный проездной билет?

Если вас эта цена устраивает, то, соглашайтесь. если хотите отдать себя за бОльшую цену, то ищите другого мужчину.

Но мне бы хотелось с вами, Ольга, поговорить о другом, о вашем одиночестве. Насколько вам одиноко, что вы готовы отдаться первому встречному? Что произошло в вашей личной жизни, что вы перестали себя ценить?

Оля, сейчас пойдут очень интимные вопросы и их лучше решать в очной работе с психологом. На этом сайте, в вашем же городе, есть очень хорошие специалисты, как психологи в Алматы, так и врачи психотерапевты. Выбирайте, и начните свою психотерапию.

И совет: пока не начинайте никакие отношения. Сначала разберитесь с собой. Хорошо?

С наступающим Новым Годом!

Счастья и тепла вам в ваш дом)))

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы