Мама и бабушка ссорятся

анна 30.12.2013

Я(17 лет) мама(47), бабушка(70) живем вместе. Мама с бабушкой все время ссорятся. Причины самые разные. Например когда мама убирает, то к ней лучше не подходить, потому что она не любит, когда ей мешают, бабушка как назло идет и начинает помогать, мама раз скажит не мешай, второй, но на 3 раз нервы не выдерживают и она повышает голос, только тогда бабушка уходит со слезами на глазах. Далее бабушка начинает говорить на маму, какая она не благодарная и все в этом духе, мама не может не промолчать и отвечает ей, и так они друг на дру6а кричать. Бабушка критекует и не очень положительно все что сделает мама и не всегда это действительно полезная критика, тут опять начинается скандал. Как между ними сделать нормальные отношения?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анна! В Вашей ситуации можно только постараться научить своих маму и бабушку уважать мнение друг друга и внести правила, которые помогли бы избежать конфликт по одним и тем же причинам. поговорите об этом с ними и предложите создать свод правил, за нарушение которых налагаются штрафные санкции, дабы сохранить благоприятную атмосферу в семье. Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск