Излишняя агрессия ко всем людям

Эдуард 29.12.2013

Здравствуйте, у меня излишняя агрессия ко всем людям, и по любой сложившийся ситуации. Т.е: то ли это взаимоотношения на работе, дома, на улице, у меня постоянно агрессия. Охотно иду на конфликт, и чаще всего сам создаю его. Не сдерживаюсь во всем, крики, ссоры, в плоть до драки готов спорить. Низкий уровень сдержанности. Что посоветуете?

Добрый вечер, Эдуард! Если я правильно поняла, то твоя агрессивность мешает тебе и ты хотел бы  как-то управлять этой эмоцией. Необходимо выявить причину такого поведения, возможно это связано с твоим детством в возрасте от трех до шести лет. В этом возрасте у ребенка появляется свое "Я", свои вещи, понимание того, что является "моим". Развивается желание  с одной стороны, отстоять свои границы, а с другой расширять свою психологическую границу. Если в этом возрасте родители не считаются с психологическими границами ребенка или наоборот  лишают опеки, то впоследствии ребенок не умеет определять психологическик границы, считаться с чужими и защищать свои. Существуют также перенятые чувства, чужие чувства, например, в случае идентификации. Это можно  наблюдать  в процессе семейных расстановок. Освободиться от перенятого чувства можно, если становится ясно, от кого он перенято. За перенятым чувством, как правило, стоит изначальная любовь. Эту любовь можно увидеть, только если идентификация прекращена. Идентификация препятствует тому, чтобы увидеть лицо с которым идентифицирован. А увидеть его невозможно, так как он - это я( в силу идентификации).  Например, если я был идентифицирован  с братом моего отца, то чувствовал бы так же, как он, но не смог бы видеть его, потому что в силу идентификации он - это я. Я не смогу посмотреть на него, пока он не встанет напротив меня. Тогда я смогу уважать его, любить его. Так прекращается идентификация.  Весь этот процесс проводится семейным расстановщиком. Если хочешь устранить причину такого твоего поведения, обратись к семейному расстановщику. Я уважаю твое решение и твой выбор!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск