Стыд и вина

Zara 29.12.2013

Здравствуйте.

Я не знаю, что мне делать, мне ужасно стыдно и неудобно буквально за все: за свою внешность, поведение, слова и прочее. Мне неудобно, что я сюда пишу. Глупость конечно, но даже ящик фальшивый создала для этого. Не могу с собой ничего поделать, жалею обо всем, что говорю. Мне кажется я вообще вся какая-то нелепая. Сама понимаю, что от других людей ничем не отличаюсь, имею так же право ошибиться и сказать что-то не так, но ужасно этого боюсь.

Мне кажется, что меня просто не поймут или еще хуже чем-то ответят уничижительным. Либо оттолкнут те, люди к которым тянусь. В итоге, либо вообще игнорирую, прикрываясь каким-то высокомерием и отстраненностью, либо сама делаю едкие замечания, потому что, как известно, лучшая защита - это нападение. Естественно, личная жизнь, дружеские отношения не могу строить. Если мне а себя стыдно, то кто же захочет со мной общаться? А если хотят, значит им что-то нужно или это просто какая-то шутка, чтобы потом побольнее предать. Будто окружающие ждут, что я протяну к ним руку, а потом оттолкнут ее, рассмеявшись мне в лицо. И мне ужасно стыдно за такие мысли, но и боюсь, что если такое случится то и вовсе сгорю от стыда.

Прочитала выражение "В брошенных людях всегда есть что-то нелепое". Так и есть, такую нелепость свою, я стала ощущать после того как от меня отвернулся парень. Ситуация такая - он настойчиво ухаживал, но я отворачивалась (потому что у него уже была девушка и мне казалось это непорядочным), а потом когда ему надоело и я поняла что вот-вот потеряю, призналась, естественно, для него это уже ничего не значило. Он и с девушкой расстался, кстати, нашел еще одну. И вот оттуда появилось чувство вины, зачем призналась в своей симпатии, если знала, что ничего не изменить? Просто унизилась. Потом была депрессия, затянувшаяся на полгода, с которой с горем пополам удалось справится, но ощущение своей ничтожности и никчемности никуда не уходит. И когда вижу симпатичного молодого человека, сразу внутренний голос четко и ясно говорит - на что ты надеешься? ты себя -то видела? кому ТАКОЕ нужно? Если от тебя даже такой терпеливый человек отвернулся? И снова становится ужасно стыдно за себя. Оправдываюсь постоянно, хотя мне раньше это вообще не свойственно было... В общем, это ощущение преследует меня во всех сферах жизни, а как с ним справиться я не знаю. Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте.Зара.Все,что происходит с Вами-из за утраты собственной ценности.Вы,не замечая того.позиционируете себя,как не интересную,не загадочную,простую и малоценную девушку.Это молодые люди считывают с Вашего поведения,мимики,голоса,жестов,неуверенности.И предпочитают других,более интересных.Курьез в том,что Вы может быть,даже более интересная,чем та,другая,но фантазии в Вашей голове унижают и критикуют Вас.Самокритика сводит Ваши старания в отношениях на ноль.Выход-срочно поднимать свою ценность.Принять себя сказочной,классной,безупречной,ценной,желанной,обожаемой и любимой собою.Это большой труд,так как на этом пути Вам будут препятствовать сильные страхи и сопротивления быть другой,активной,смелой.Поэтому,придумана психотерапия,которая поддерживает и помогает Вам стать такой.Я работаю в этом формате.Обращайтесь,и мы постепенно откроем новую страницу и Вашей новейшей истории.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Зара, внимательно прочла ваше письмо. Чувство вины за все ,что происходит в ваших отношениях с кем то не появилось здесь и сейчас , а скорее уже было заложено в вас намного раньше . Ситуация с парнем только проявила то, что в вас дремало. Откуда же возникает это состояние собственной никчемности? Отношение близких людей таких как родители ( или один из них) бабушки и дедушки, все те, кто участвовал в вашем воспитании в основном влияют на наше мнение о себе и об окружающих. Если таких слов, как " неудачница, неумеха, ты все испортила, опять ты все сделала не так, дай я сделаю сама иначе ты все сломаешь" было больше, чем похвалы в ваш адрес, то в какой то момент ребенок и сам начинает верить , что он ничего не умеет и всегда во всем виноват. Отсюда и низкая самооценка и как следствие трудности в построении отношений, ведь я уже заведомо знаю, что хуже других и не могу рассчитывать на что то хорошее. Вам стоит поработать с вашими ошибочными убеждениями которые мешают воспринимать себя на равных. Рекомендую обратиться к психологу и в совместной работе отыскать первопричины такого отношения к себе и изменить их на позитивное мнение о себе. Изменив себя и свою самооценку, вы сможете изменить и свои взаимоотношения с другими людьми. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Зара!

Откуда такая неуверенность в себе и заниженная самооценка? Кто вам внушил, что вы должны оправдываться за себя и за содеянное Вами? Кто отвергал Вас постоянно, что Вы стали бояться быть отвергнутой во всех сферах жизни? И здесь дело не только в том, молодом человеке, а скорее ситуация корнями уходит в прошлое, возможно, в ваше прошлое, в ваши взаимоотношения в семье, в частности с родителями. Если готовы разобраться в этом, обращайтесь на очную консультацию. Подумайте об этом.Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Зара, здравствуйте!

Сложилось впечатление, что Вы "запечатались" в своей проблеме и на Вас давят стенки рамки, в которой Вы оказались.

Отсюда и собственное обесценивание...

Безусловно, нужна профессиональная диагностика, в ходе которой будут выявлены истоки и изучена природа Вашей психики.

А далее - можно будет выстроить коррекционную и терапевтическую работу с Вами.

Состояние, подобное Вашему можно привести в баланс.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С наступающим Новым годом!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана