Внутрисемейный конфликт

Александр 25.12.2013

Здравствуйте уважаемые психологи,

Меня зовут Александр,мне 14 лет.Я живу с двумя старшими братьями.Мама очень много работает(она же главный кормилец в семье)и настало время что братья уже стали взрослыми что бы жить отдельно и самостоятельно(на свои же финансы),но они никак не могут понять этого и не знают цены деньгам и уважения к труду матери.До сегодняшнего дня были ссоры но они разрешались всего лишь слезами.Но сегодня под Новый Год старший брат заявил что его приглашают друзья на Новый Год на "мероприятие" и цена 5т.руб.Мама решила сказать брату что нужно уже быть самостоятельным и ответственным и помогать семье,а не ездить на "тусовки" но брат не понимает слов Мамы и начался спор.Ну да ладно,спор как то завершился.Вскоре,спустя 2 часа приходит средний брат(который в связи с возрастом и работой очень нервный и напряжительный).Также сегодня мы купили новый телевизор и я решил поделится с ним новостью но он не так отреагировал(решил что на него "гоню и кричу в ухо")и нахамил мне,тут на крик подключились и старший брат и отец и стали меня отчитывать,но наш отец"пассивного " поведения и не реагирует на проступки старших братьев,а на меня с радостью может накричать.Но тут и так взвинченная мама решила меня защитить.Собственно и началась самая "сильная" часть конфликта.Из за длительной работы мама расстроилась и заявила что не может жить больше с "ними" и ушла,при этом запланировав меня взять с собой.Я из-за своей неуверенности отказался и мама ушла и сказала мне что позвонит позже.Незнаю как решить данный конфликт.Буду неимоверно благодарен помощи от вас.

Спасибо

Александр, здравствуйте.

Вам необходимо обо всех вещах, которые вас тревожат поговорить в семье с тем человеком из родителей, который вас может поддержать. Похоже, что это мама. Гораздо лучше будет если вы расскажете ей о своих переживаниях, а не будете держать это в себе. Если маминой поддержки будет недостаточно, попросите ее, чтобы она отвела вас поговорить, поработать с психологом, чтобы разрешить вопросы, которые вас мучают.

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск