Внутрисемейный конфликт

Айгуль 30.06.2008

До 5 лет воспитывалась у папиных родителей, забрали родители - с тех пор постоянные трения с мамой, папа - сторонний наблюдатель. есть младш. сестренка - с ней родители общаются ок, я тоже. часто думаю, что родители относятся ко мне не как к дочери, а как к другу, близкому родственнику. с 25 лет живу одна. последние 2 года чаще стала задумываться, что всей <a href="/cat/semya">семье</a> стало намного лучше и легче, после того как я ушла. работа интересная, 2 в/о. не могу до сих пор спокойно и выдержанно общаться с мамой, что огорчает и ее и меня.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айгуль! Мне уже приходилось консультировать клиентов с проблемой, подобной Вашей. Первый ребенок в казахской семье, которого отдавали на воспитание бабушке и дедушке - эта традиция, безусловно, была важна, когда девушка могла стать матерью в 15 лет (и не иметь достаточного жизненного опыта для воспитания), а женщина становилась бабушкой к 30-40 годам (и обладала не только житейской мудростью, но и достаточными силой и энергией, чтобы дать ребенку истинно материнскую любовь). И я с искренним сочувствием отношусь к детям, которые стали жертвами отжившей традиции. Мужчины и женщины, которым в детстве пришлось пережить подобный опыт, как правило, чувствуют отчуждение от родительской семьи и раньше, чем их родные братья и сестры, становятся осиротевшими, когда бабушка и дедушка умирают. В Вашем общении с мамой сейчас участвуете не только Вы - взрослая и самостоятельная девушка, но и пятилетняя Айгуль, одинокая девочка, которая ищет маму и не находит ее. Поэтому вполне естественно, что до спокойствия здесь далеко. Приходите на консультацию: с последствиями серьезной психологической травмы в детстве справиться самостоятельно очень сложно. Кроме того, такая травма может оказывать влияние не только на Ваши отношения с мамой, но и на Вашу способность создавать и поддерживать истинно близкие отношения с другими людьми. С уважением и добрыми пожеланиями - Татьяна Журавлева