Как решить проблему на работе?

Светлана 26.12.2010

На новой работе я работаю мясяц, сначало все было замечательно. Мне все нравилось,все устраивало. Но там новые компьтерные программы и я изучаю их, мне помогал сначало один сотрудник, сейчас второй. Первый сотрудник сначало меня хвали и удивлялся, что я все делаю быстро. А сейчас все шепчутся, за моей спиной и говорят, что я никчемный сотрудник и все напели начальнику, тот меня вызвал и подвел к тому, что мне надо уволится. Меня всерьез никто не воспринимает. Все думают, что ничего не умею и не знаю. Иногда я ошибаюсь, но ведь и они тоже ошибаются. К Новому году украшали кабинет, мою сторону не украшали, хотя я наровне со всеми сдавала деньги на мешуру. Когда делятся конфетами, мне не предлогают, а я всегда делюсь со всеми вкусненьким. Страюсь шутить, на мои шутки не реагирую, ввобщем меня все игнорируют. Причину не могу понять. Мне очень тяжело от этого.Помогите!!!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Истранова Наталья Леонидовна

Светлана! Вы пишете, что отношение к Вам довольно резко поменялось. Почему-то поменялся сотрудник, который Вас обучал. Да и начальник подвел Вас к мысли об увольнении. Возможно планы работодателя изменились и им уже не нужен сотрудник? Сейчас им самим неудобно Вам об этом сказать. Надеются, что все само рассосется и, может быть, Вы сами уволитесь. Возможно, что есть еще какая-то причина, о которой Вы не догадываетесь. В любом случае отношение сотрудников может объясняться как Вашим поведением, так и объективными причинами. Свое поведение Вы считаете правильным и лояльным. Вполне возможно, что поменялось что-то в окружающей ситуации.

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем рассказе пропущены какие-то важные события и детали. Скорее всего, Вы их упускаете неосознанно, с целью защиты. Защиты от не очень приятной мысли, что коллеги недаром так негативно к Вам относятся. Думаю (а точнее, просто уверена), Вы что-то для этого всё-таки делаете. Потому что реакция людей (тем более многих) не может быть "просто так", она всегда на чём-то основана. Другое дело, что Вы вряд ли вызываете эту реакцию сознательно, это, как мн кажется, глубоко бессознательный процесс, сформированный в детстве или юности. И если тогда он был полезен (а иначе бы он и не возник, психика просто так ничего не делает), то сейчас, когда условия Вашей жизни изменились, он явно Вам мешает. И решение здесь простое: выяснить (с психологом, одному человеку это вряд ли по силам), что это за процесс, в чём он Вам полезен, а в чём мешает, что именно в нём вызывает такой негатив у коллег, и как его можно изменить (или совсем от него отказаться) без вреда для себя и с пользой для Вашего коммуникативного стиля. Это реально выполнимая задача, просто над ней Вам надо будет поработать. И хочу предостеречь Вас от объяснения происходящего из серии "Это они все сволочи, а я белая и пушистая". Это объяснение только выглядит утешающим и позитивным, а на самом деле оно очень вредное: оно лишает Вас возможности управлять своим поведением и своей жизнью. Всего наилучшего, Елена.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте,      Светлана!   Очень  нелегко Вам приходится в такое изоляции. Но все упирается в разговор с начальником, где Вас подвели к мысли уволиться. Коллектив поддерживает своего начальника. И что бы не впадать в депрессию от такого негативного к себе отношения - есть смысл уйти оттуда и искать себе другую работу. Для сохранения своей самооценки в профессиональном плане есть смысл пройти дополнительные курсы.

Берегите себя!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Чтобы разобраться и действительно понять какой вкалд в это делаете Вы сами - важно знать не только Ваше восприятие ситуации,  а разобрать на кокретных ситуациях, что происходит - как строятся отноешния между Вами, когда это отдаление и игнорирование пошло, как Вы отстаиваете свои права, либо просто молча все сносите и этим только развязываете руки своим коллегам, которые могут позволять себе спленичать за спиной у Вас, игнорировать - тем более если Вы все это сносите - ведь важно в новом коллективе занять ту позицию, при которой Вы сможете не быть серой мышкой, которой все не замечают, при это просить помощи (хотя один сотрудник Вам помогал, второй - а как остальные с этим справлялись? что они делали для освоения программ?), и с другой стороны не стать недоступной, которая оберегает от того, чтобы ей сели на шею, но тем самым и отгонят всех от себя! Конечно выяснять отношения на личностном уровне между коллегами НЕ стоит - но важно самой понять, что Вы сами делаете для того, что отношения становятся такими? И лучше в этой ситуации разобраться - так как для Вас это опыт и важно что-то для себя - по крайней мер, чтобы избежать подобного на новом месте!!!! Светлана, если решитесь разобраться можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, вот Вы жалуетесь - "всерьез никто не воспринимает"... А Вы сама себя воспринимаете? Как? Это Ваши субъективные оценки - то не украсили Вашу строну (что мешало принять участие в украшении офиса и Вам?), то "слышите" только негатив за спиной (может люди над анекдотом смеются), то начальник намекает (или опять накрутили сами себя?) на увольнение (скорее всего Вам так легче думать, что увольнение изменит что-то)...

Обратите свое внимание в свою семью - как там с игнорированием? Вы считаете, что Вам нужно "задабривать" людей, чтобы они на Вас обратили внимание? Какова Ваша позиция в семье, в родительской? Что послужило причиной ухода с прошлой работы? Не ходите ли Вы по кругу... А когда человек ощущает что-то "за спиной" - могу предположить, что с родителями у Вас не всё гладко...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана.

Действительно важно разбираться в причинах. Возможно, что сотрудники Вашей организации не отличаются дружелюбием и все же в то, как складываются отношения Вы тоже вносите свой вклад. Возможно, что в Вшем поведении есть что-то, что для Вас самой неочевидно, но отталкивает других людей. К сожалению, сказать заочно, что это, довольно сложно.

Но если Вам важно разбираться, буду рада помочь Вам.

 Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,