Как повзрослеть?

Татьяна 25.12.2013

Здравствуйте у меня такая проблема я не знаю как повзрослеть морально мне 18.Мой парень говорит что я еще ребенок не чего не понимающий и избалованный родителями,он периодически говорит чтоб я думала головой,но когда я начинаю думать то он еще больше начинает говорить что я ребенок.Мы с ним год встречаемся год и за этот год мы расставались 5 раз.Мне нужно понять как повзрослеть,помогите пожалуйста

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Вопрос, который вы задаете мне и себе, довольно сложный. И сложный он потому, что его задают себе люди всех возрастов, и чаще люди старше 30 лет.

Но трудность этого вопроса еще и в другом. Часто наши близкие хотят, чтобы мы вели себя так как хочется им: "Почему ты одела пальто, а не шубу. Ты ведешь себя как ребенок..." То есть они хотят, чтобы мы вели себя так как удобно им и часто забывают учитывать наше собственное желание.

Они делают это не специально, а с мыслями,что они заботятся о нас. Хотя это не так. И для того, чтобы заставить нас вести как им хочется, они применяют разные методы - этот один из них.

Но конфликтовать напрямую с наши близкими точно не стоит - это не приведет ни к чему хорошему. Только усугубится ссора.  Важно сделать так, чтобы наши близкие начали понимать, что мы их любим и ценим, но то как мы хотим жить и вести себя - это только наше бело и мы не собираемся угождать им. В данном случае есть несколько способов поведения.

1) "Наверное, я и правда веду себя как ребенок.Ведь я же не такая умная как ты. Но я смогу научиться только на своем опыте. Как и ты в свое время. Ведь ты же мне даешь совет, потому что хочешь позаботиться обо мне?!".

В этом примере Мы не конфликтуем с близким человеком, но и не идем у него на поводу. Мы показываем, что нам важно поступить как как мы считаем правильным.

2) "Когда ты говоришь мне надеть шубу, мне кажется что ты меня не любишь, а просто хочешь, чтобы я сделала так как ты хочешь. И я чувствую, что тебя безразлично мое желание. Тебе важно только твое мнение. М не грустно от этого."

В этом примере мы делимся тем,что нам тяжело угождать близкому человеку и что он не слышит, чего хочется нам.

Это всего лишь способы как общаться с нашими близкими. И как видете я так и не дала ответ на ваш вопрос - "как повзрослеть". Все дело в том, что часто наши желания, сколько бы лет нам не было, не совпадают с желаниями наших близких. И если мы будет подстраиваться под всех, мы просто забудем кто мы есть на самом деле. И для того, чтобы сохранить гармоничные отношения с близкими важно показать им, что мы видим их заботу, но решения принимаем сами. Хотя иногда это и отталкивает их от нас. Это значит лишь то, что им все равно, чего хотим мы и что мы думаем.

Желаю вам мудрости и любви к себе!

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону