Близкие люди обвиняют меня в бесчувственности

Василисса 25.12.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня проблема следующего характера: близкие люди обвиняют меня в бесчувственности. Мне не кажется, что я таковой являюсь, просто когда начинаю говорить о своих эмоциях, переживаниях, всё выглядит слишком пафосно, неестественно, поэтому предпочитаю замолчать. Это мешает налаживать личные контакты. У меня есть друзья, но когда стараюсь прислушаться к своим ощущениям, своему отношению к ним, понимаю, что эти люди мне безразличны. Как впрочем и я им,ощущение, что это общение ради галочки. Прихожу в кафе или на встречу, отыгрываю свою роль, выслушиваю какую-то проблему, участливо предлагаю помощь, варианты решения, могу развеселить этих людей, но все это наиграно. Едва выйду за дверь, улыбка сползает и накатывает ощущение какой-то гадливости, будто в грязной луже искупалась. Поэтому начала избегать общения вообще. И личную жизнь нужно налаживать, а не могу. У меня есть чувства, должны быть, но я будто во сне или в каком-то коконе. Не могу раскрыться.

Когда притворяюсь, изображаю эмоции, получается просто замечательно, не подкопаешься и при желании мне не сложно расширить свой круг общения, но на деле, ни имен, ни лиц толком не запоминаю, потому что совсем не интересуюсь.

Даже к себе у меня отношение несколько отстраненное. Всё это очень неприятно и я не могу сама найти причину, почему так веду себя, почему дистанцируюсь и отстраняюсь, почему не реагирую. Единственные эмоции, которые периодически вспыхивают как правило какая-то тоска или гнев.

Извините, если сбивчиво донесла информацию, но по сути даже проблему сформулировать не могу. Просто понимаю, что нужно как-то выйти из этого состояния, я не должна быть такой. Но что для этого сделать, не знаю.

P.S. Записывалась на различные курсы, занимаюсь спортом, работаю, учусь хорошо, но всё без интереса, просто "так нужно" и "так положено", никак не могу сама себя расшевелить. Будто просто отыгрываю роль, а остаюсь разбитая. Списать на какой-либо подростковый возраст уже вряд ли получится, почти 21 год.

В общем рассуждаю достаточно здраво, у меня нет склонности драматизировать и прочее. Подскажите, в чем может быть проблема и как можно это преодолеть. Заранее спасибо.

Здравствуйте Василиса, внимательно прочла ваше письмо . Ваша фраза:

Едва выйду за дверь, улыбка сползает и накатывает ощущение какой-то гадливости

Скажите, когда вы впервые решили одеть на себя маску радости и беззаботности, маску,что у вас все Хо-Ро-Шо?

Строю догадки,что это своего рода ваша защита от получения боли и страданий,которых в вашей жизни ( может в детстве) было достаточно.

Вы разучились быть естетственной и самой собой,вы играете роль,которая крадет у вас же вашу настоящую сущность и вашу жизнь. Именно эта фальшивая игра и заставляет ваш чувстовать себя гадливо и не дает возможность удержать улыбку на лице-все,что не искренне ,все это сползает как краска и оставляет некрасивые разводы на лице.

Ваша игра считывается людьми моментально и вы заблуждаетесь,считая,что вам удается обмануть тех,с кем вы общаетесь. Люди чувствуют друг друга на энергетическом уровне и для этого не нужны ни слова ,ни ваша натянутая улыбка доброжелательности.

Вам нужно вернуть себе право быть самой собой,быть Василисой прекрасной и для этого нужно разобраться в себе, найти первопричину желания одеть маску, почему именно эта форма стала вашей защитной маской и отчего именно она вас защищала когда то.

Построить отношения вы сможете только вернув себе настоящее и искреннее поведение,которое и сможет вам дать подлинную близость с окружающими.

Рекомендую вам заняться своим  осознанным изменением самой-через прочтение полезной и интересной литературы,например, книги Эрика Берна "Игры, в которые играют люди" , или обратиться к психологу который сможет помочь вам разобраться в себе .Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Василиса, здравствуйте!

В настоящее время, внутренне, Вы одиноки.

И это состояние препятствует Вам полноценно и естественно воспринимать как себя, так и окружающий Вас мир.

Истоки необходимо найти и расширять Вашу зону понимания, как в вопросах природы своей психики, так и во взаимоотношениях с людьми.

Человеку, который внутренне гармоничен, не требуется носить маски.

Обращайтесь и попробуйте посмотреть на свою ситуацию со стороны и глазами эксперта.

Готова лично с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте.Василиса.Я думаю,Вас приучили в детстве не испытывать радость от каждого дня,а какой-то правильной казаться,чтобы не разочаровать маму.Чтобы сделать вид,что у Вас все хорошо,и тогда мама будет за Вас рада.Если жеВы будете просить помощи и понимания,мама Вам,наверное,отказывала.И такое отношение к себе и другим Вы перенесли во взрослую жизнь.Ваши чувства Вы прячите,а ,чтобы к Вам хорошо относились-Вы показываете правильные чувства.За это,как Вам кажется,Вас могут любить и уважать.Но,как Вы видите,это не приносит пользы.Так как человек не должен прятать свои чувства и жить,отталкиваясь от них.Тогда он будет жить в согласии с собой,будет позитивный и настоящий.И другим после этого поможете с удовольствием.Выход-научиться слышать себя и быть в согласии с собой.Каждую минуту жизни.Дать право на выражение своих потребностей.Все эти умения законсервированы внутри Вас,так как в детстве Вы от них отказались.Начните жить от слова-Я Хочу.Помощь психолога будет очень полезна.Я также работаю с этим,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград