Навязанные стереотипы

Надежда 24.12.2013

Как понять твои ли это цели и желания? Начинаешь разбираться, уходишь вглубь проблемы, а выясняется, что этого хотели или родители или общество. А как найти свои? именно свои желания? А ведь период такой, что ничего не хочется делать , ибо не понимаешь чего хочешь, куда расти.

Много проектов, работы, учебы, но в какой-то момент отбрасываешь все это, остаешься один, пустой, и не понимаешь, куда идти то... твое ли это. Тому ли посвящаешь столько сил и времени.

Здравствуйте,Надежда.

У каждого человека есть потенциальные возможности почувствовать свое дело и место в жизни.Иногда понимание  не приходит, во многом причины затянувшихся поисков связаны с отношениями в семье.Семейный сценарий может или помочь вашему развитию или предписать много запретов,стереотипов и страхов в связи с запретами.Пустота признак того, что ваши  усилия не принесли ожидаемой плодотворности. Освобождение от внутриличностных противоречий и запретов,принесет вам понимание на новом уровне и выход из многих проблем.

Если вы чувствуете, что готовы придти к лучшему пониманию, что для вас важно и каковы  основные ценности,на которые можно опереться.Стоит уделить время и внимание волнующей вас проблеме,лучше вместе с вами анализировать ваш случай. Самоощущение измениться.Вы почувствуете выход есть.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Надежд.Быстрее всего,Ваши желания очень сдерживались родителями в детстве.Поэтому,сейчас,когда Вы более самостоятельны,Вы продолжаете жить по старому образцу,исполняя обязанности,и не делаете то,что Вам нравится.Корни этой проблемы в детстве,и Вы ее быстро не решите.Поэтому,лучше всего,делать все параллельно.Продолжать делать то,что уже начали.получать образование,находить работу,не совсем интесную.Но,начинать работать над собой,становиться более уверенной.приглядываться к жизни.Ваши истинные интересы могут появиться позже,через пять,десять лет.Повысить свою ценность может помочь работа с психологом.Так как,научившись находить контакт с внутренним миром,Вы быстрее поймете,что Вам интересно.Я работаю с этим.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! на самом деле любые цели и желания все равно никогда не будут только ВАШИ  - они все равно обсуловлены Вашим потребностями, желаниями, впитанными стереотипами, условностями, нормами общества и других людей - Вы можете только прислушиваться к себе, и плыть в том направлении, гед Вм будет комфортно, где что-то что ценно и близко Вам! это не будет что-то новое - это будет стремление к счастью, любви, добру -  а к этому стремятся многие - НО ЛИЧНО ВАШЕ это будет переживание всего - чувства внутри ВАС САМОЙ! только это будет принадлежать ВАМ! поэтому и двигаетесь Вы куда-либо чтобы их испытать, прийти к ним! поэтому если Вы способны чувствовать - радость и боль, счастье и горе и т.д. - значит Вы - живете! и направляйте себя  в ту сторону, в какой и могут быть те чувства, которые Вы хотите испытать и встречайте все те чувства, которые встретятся Вам на этом пути!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва