Я совсем запуталась

Екатерина 24.12.2013

Добрый день! Меня зовут Екатерина мне 25 лет. На протяжении двух лет я встречалась с парнем отношения были сложные, сходились расходились, были и эмоции и обиды. Он уходил потом снова возвращался, а я любила и каждый раз принимала, но в итоге мне надоели его побегушки, в очередной раз я сказала что меня замуж позвали( хоть это была и правда но я не стала встречаться с тем парнем) .Мой М/Ч пропал месяца на 3.Я думала все расстались и успокоилась, пару недель назад он снова начал писать предлогом являлись вещи которые нужно забрать. Он мне писал я отвечала, но уже не так как раньше, увереннее. Он писал что у него всё хорошо и встретилась новая любовь, но меня не забудет, я выстояла это ( как бредская крепость:) )даже. Виду не подола , поздравила и пожелала счастья, хоть было и больно. Думается мне что это он специально, Вчера с утра спросил как выходные провела, написала что с друзьями в клубе, спросила как он провел сказал, что он тоже когда на всю катушку, выглядело это нелепо так что б подняться в моих глазах, потом он начал цеплять меня на жалость, что у него проблемы со здоровьем (это не правда )я естественно всё поняла и писала общие фразы не цциклясь на его проблеме. Он резко приехал за вещами, хотя не забирал их несколько месяцев, а после написал мне : что с тобой стало? Я отшутилась, и он написал что я стала не симпатично как девушка ( это не так, я очень мила да и мужчины дают это понять) Он всегда мне говорил что я для него лучшая во всём. Вопрос в следующем для чего он это сказал, и как объяснить его поведение, и что мне делать, я хочу с ним быть но понимаю что это не тот человек,ломаю себя и начинаю относится к людям как дрянь. Разъясните пожалуйста совсемзапуталась.

Екатерина, здравствуйте.

Как я поняла, вы хотите понять почему именно он так сказал, но я точно не смогу вам объяснить причины его поведения, т.к. просто не знаю этого человека, а любые догадки на эту тему будут не более чем версиями.

То, в чем я хотела бы вас поддержать, это скорее разобраться в себе, в своих чувствах к этому человеку. Постарайтесь осознать, поймать эти чувства которые вы к нему испытываете.

Попробуйте почувствовать и ответить на вопрос - готовы ли вы прожить с таким человеком лет 10-15, который периодически пропадает, делает больно и которого приходится каждый раз прощать. Если ваши чувства здесь уже однозначны - "не хочу больше так", то вот вам и ответ. Если все же есть надежда, которая держит или есть желание быть с ним вместе, то тогда нужно разбираться с этим более подробно. Если есть возможность, обратитесь за консультацией к психологу, чтобы  помочь сделать выбор, а возможно помочь завершить и окончательно отпустить отношения.

Если я правильно вас поняла, вам сейчас сложно разобраться со своими чувствами по этому поводу. Как я понимаю, есть вещи которые вас цепляют, и если вы окончательно приняли решение о прекращении отношений, то, возможно, вам будет легче на время прекратить частое общение, т.к. неизвестно что у него на душе, возможно он будет пытаться вернуть вас в свою привычную "игру" - пришел-ушел. Сам по себе сценарий поведения, который вы описываете, не очень благополоучный, и если вы не хотите больше попадать в такой сценарий, вам нужно проанализировать какие чувства он в вас задевает (а это могут быть очень глубинные чувства, которые, предположительно могут быть связаны с вашими детскими переживаниями в родительской семье, когда "терпеть и прощать снова и снова" было нормой). Это всего лишь предположение, возьмите пожалуйста для себя то, что вам откликается и подходит.

Эти чувства, которые продолжают вас держать там, в прошлом, хорошо бы проработать на консультации с психологом, тогда станет понятно с чем именно они связаны, и разобраться с этим. Пока вы их до конца не осознаете, всегда есть риск, что вы вернетесь в эти отношения, т.к. его действия и его поведение может провоцировать и ваш прежний способ поведения. Поэтому при расставании иногда бывает проще отодвинуться, взять паузу, подумать прежде чем что-то отвечать, для того чтобы позаботиться о себе и своих интересах.

Ну вот, постаралась ответить Вам максимально полно. Надеюсь, мой ответ вам поможет.

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск