Проблемы с ребенком 7 лет

Anna 24.12.2013

Здравствуйте! мне 27 лет, замужем, 1 ребенок. Замуж я вышла не так давно, муж ребенку не родной отец. Очень беспокоит поведение ребенка, а после вчерашнего случая просто опустились руки. Девочка учится в первом классе, вчера учитель рассказала что на перемене она взяла ножницы и стала резать платье, на замечание учителя ребенок заявила что это ее платье, ее ножницы и ее дырка, придя домой сказала что зацепилась, после долгих разговоров так и не созналась и честно глядя в глаза продолжала врать, когда я уже схватилась за ремень, только тогда созналась, было видно что ей стыдно, но при этом сразу меняет тему разговора и начинает смеяться, врет не первый раз, а с платьем такое впервые, сказать что я в шоке, ничего не сказать. В течении уже нескольких недель стали промелькивать такие реплики как: я сама разберусь или это моя личная жизнь. Была конечно наказана за порчу вещей на все праздники, на подарки, сегодня отправила в школу в дырявом платье. В школе часто отвлекаться очень не внимательна. Подскажите как быть? уже нет никаких сил, разговоры не помогают, может где то моя ошибка?

Голощапов Андрей Викторович

Разговорами и вразумлениями ей не помочь. Она сея так ведет, потому что ей плохо, она испытывает определенные проблемы и внутренний дискомфорт. Ей очень нужно, чтобы ее просто поддержали эмоционально разделили с ней ее чувства и помогли ей пережить ее сложности.

Вполне возможно, что она так реагирует на эмоциональную холодность своего окружения.

Вы легко проявляете свои чувства? Вы легко выражаете свою любовь и тепло по отношению к дочери? Вполне возможно, она не чувствует эмоциональной связи с вами, вероятно у вас нет теплых и доверительных отношений - поэтому она не может поделиться с вами, тем, что ее беспокоит.

Лучшее, что вы можете для нее сделать, это дать ей почувствовать, как вы ее любите и принимаете, и готовы разделять с ней ее проблемы. Именно разделять проблемы, а не выступать в роли взрослого, который во всем разобрался за 1 минуту, наказал виноватых и сказал, что нужно делать и как себя вести.

На этом сайте скачайте и почитайте методичку, она вам будет очень полезна - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Еще, я думаю, вам будет интересно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" там много полезных и практиных советов по воспитанию проблемных детей.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Anna.

Порча платья у любого родителя вызовет шок, гнев, раздражение. Но прежде чем осудить ребенка, нужно понимать мотивы его действий.
Мне кажется, что для вашей дочери в данный период очень важно чувствовать себя самостоятельной. Она ищет то пространство, где она могла бы сама принимать решения, в чем-то "сама разобраться", распоряжаться какими-то своими вещами, делать свой выбор. Но интересно знать как вы к этому относитесь? Могли бы вы некоторые родительские функции конроля понемногу передавать ей самой? Например касающиеся личной гигиены, выбора гардероба или заказа блюда в кафе? Что вы об этом думаете?
Что касается ее вранья. Вообще-то, 7 лет это тот возраст, когда ребенок уже должен уметь врать. А делала она это для того, чтобы избежать наказания. К стати, о наказаниях. На мой взгляд, вы слишком сурово наказали ее - лишение подарков на все праздники, угроза наказания ремнем, отправили в школу в дырявом платье. Может быть это было бы оправдано, если бы она специально хотела испортить платье. Но кажется, у нее были другие мотивы.
Подводя итог, можно сказать, что два главных момента в поведении вашей дочери, которые говорят о наличие в ваших отношениях какой-то проблемы - это ее странный поступок с порчей платья и невнимательность в школе. Такое ощущение, что с ней что-то происходит. Если подобные странные поступки будут повторяться, то имеет смысл обратиться к детскому или семейному психологу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте,Анна.К сожалению,от повреждения платья до самоповреждения очень маленькая дистанция.Присходит это из за длительного ,многолетнего сдерживания внутренних напряжений,неудовольствия относительно родителей.Чаще всего это проявляется в ограничении свободы малыша,уже со второго года жизни.Ребенка стараются присвоить,сделать послушным,правильным,дисциплинированным,забывая,что это взролые навыки,а не детские.Важно умело балансировать между свободой ребенка,Вашей эмоциональной доступностью и близостью для него и социальным навыкам.Этот баланс и решает-будет ли ребенок жизнерадостным и смешливым.или печальным и злым,смотрящим из подлобья.Старайтесь стать более эмоционально доступной,интересуйтесь внутренним миром дочки,соучавствуйте в нем.Просто контролировать ребенка-кормить,одевать,стирать-не есть воспитание.Это уход за ребенком.Ищите доверительной эмоциональной близости.Как только дочка почувствует,что мама ее слышит,хвалит,оценивает,выделяет,поощряет,целует,ласкает,шепчется,дочка начнет чувствовать себя важной,нужной и любимой.И тяга к самоповреждениям пропадет сама собой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград