Как помочь родителям наладить отношения?

Александра 23.12.2013

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как помочь родителям наладить отношения друг с другом или хотя бы наладить личные

жизни?

ситуация такая, я полюбила МЧ он старше меня, мы с ним видимся каждый день и встречаемся уже год. Родители стали сразу против него

цеплялись ко всем мелочам, то он в рубашке не пришел, то побрился позже чем обычно, то не спросил какую - то мелочь,то не так часто цветы дарит и т.д.

на этом фоне в семье стали назревать конфликты вплоть до моего съезда, и при всех наших разговорах, они начинают говорить что жили всегда ради вас (меня и сестры), рассказывали о своей жизни (о том что женились не хотя этого), что мы единственная радость, сейчас уйдешь и как жить дальше?.

в более раньшее время часто было что они ругались до разводов, но заявление не подавали из - за нас (потому что были маленькие, сейчас мне 21 я учусь и работаю).

Теперь они всячески мешают мне переехать от них, намекают, что могут перестать общаться со мной вообще.(сестра переехала с большим скандалом.)

сейчас мы договорились прожить вместе до конца моей сессии, я стала с ними общаться, помогать больше по дому.

но через неделю стали относиться с пренебрежением ко мне, постоянно намекать что я перед ними в неоплатном долгу и парня я должна бросить, ведь он им не нравится.

на фоне всего этого принимают меня за ребенка, особенно папа, часто подходит начинает трепать за уши и обижается когда говоришь, что неприятно такое обращение, поставили перед фактом что хотят познакомиться с моей лучшей подругой, хотя зачем это делается на чисто семейном празднике я так и не поняла.

а сейчас понимаю, что они бояться остаться на едине друг с другом, и жить для себя. реально ли им помочь что - то с этим сделать, и как подготовить их морально к моему переезду?

Здравствуйте,Александра.К сожалению,Ваши родители не готовы принять Вас за взрослого человека и хотят оставить Вас себе,что Вы были их смыслом жизни.Но,все родители знают,что дети подрастают и уходят.И детям нужно разрешить быть свободными.Ваши родители не совсем созрели для этого,поэтому,мучают Вас.Вы можете благодарить их за то,что они Вас воспитали,но делайте все по своему.Говорите им,что у них была возможность жить той жизнью,которую они выбрали.Теперь такая возможность появилась у Вас.И Вы хотите жить отдельно и любить того,кого Вы хотите.Приготовьтесь,что из за своей незрелости,они будут недовольны Вашим решением.Но,так устроена жизнь.Поговорите с мамой,что она должна найти новый смысл в жизни,а не быть для Вас вечной нянькой.Вы маме ни чем не сможете помочь.Только она сама должна найти свой путь ,когда у нее взрослые дети.Не берите себе вину за Ваш уход.Вы все делаете правильно для себя.Пообещайте звонить,писать,приезжать в гости,но свою свободу не отдавайте.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград