Переходный возраст ребенка

Наталья 17.10.2009

Здраствуйте, моей дечере 14 лет.В 7 классе мы перешли в лицей, где она совсем перестала учиться, хотя в школе была отличницей, следовательно начались проблемы в школе и дома.Она стала нервной и раздражительной, в семье постоянные ссоры на этой почве.По типу она лидер, друзья и одноклассники её уважают, ребенок коммуникабелен со сверстниками, а вот с учителями постоянные стычки.На уроках ведет себя плохо.В розговорах с ней об учебе, в принципе она понимает, что переход в лицей для неё нужен для дальнейшей жизни, для поступления в ВУЗ, она обещает, что все исправит, мы ей начинаем доверять в том , что она изменит ситуацию с учебой и учителями, но она(ситуация) не меняется и опять на родительских собраних дочь "гвоздь программы".Дома опять разговоры и ссоры.Дошло до того, что учителя предлагают нам принять курс успокоительных, так как дочь на уроках, если ей делают замечания,говорит прямо учителю не в мякгой форме все что она думает об этом.До переходного возраста проблем с ней не было, она была замечательным ребенком во всех отношениях.Помогите с советом, что же нам делать.Перейти обратно в школу мы не можем, так как нас не отпускали, но мы всеравно перешли и нам сказали, что обратно нас не возьмут.Спасибо.

Детковская Оксана Владимировна

Наталья, добрый вечер. 14 лет - не самый удачный возраст для смены ребёнком школы. Очень важно, насколько решение о переводе в лицей было и решением Вашей дочери. В зависимости от этого могут быть разные варианты развития событий. Родителям полезно знать, что в старшей школе учеба для детей отходит на второй план (даже если ребенок не меняет место учебы). В это время для них важна дружба. Наличие близкой дружбы (лидерских амбиций и уважения мало!)является Личным Достижением, мало сопоставимым с хорошей учебой. Если верные друзья остались в старой школе, а новые настоящие не появились - это очень затрудняет адаптацию ребенка. Другой вопрос: а дружить-то в лицее есть с кем? По опыту работы знаю, что даже в лицейских классах общеобразовательной школы дети совсем не простые. Так же озадачивает ситуация, что, как я поняла, девочка не может найти общий язык не с конкретными учитилями, а со всем преподавательским составом. Это настораживает. В любой школе найдется учитель, понимающий отдельно взятого ребенка. Не из чувства ли протеста ведёт себя так Ваша девочка? Предположений много, изначальной информации моловато.

Овчинникова Светлана Викторовна

Здравствуйте, Наталья! Из вашего письма мне показалось, что Вы до сих пор не можете отделить от себя свою дочь, несмотря на то, что она уже достигла подросткового возраста. Вы даже постоянно пишете о ней, как о продолжении себя: «мы перешли в лицей», «нас не отпускали», «нас не возьмут обратно». Даже напрашивается вопрос: Вы вместе с дочерью учитесь в лицее? Такая слитность с мамой нужна и полезна для совсем маленького ребенка. Ведь младенец сам не может понять, что с ним происходит – он просто плачет, а мама, чувствуя его ощущения, говорит «У нас животик болит». Человеку подросткового возраста уже крайне необходимо ощущать свою отдельность, независимость и самостоятельность, учиться брать на себя ответственность за свои поступки. А какая самостоятельность и ответственность может быть у ребенка, про которого мама говорит: «Мы учимся в лицее, чтобы потом поступить в ВУЗ»? Ведь говоря так, вы берете на себя большую часть ответственности, которую Ваша дочь уже вполне способна нести сама. А зачем нести ей, если вместо нее это делает мама? Как быть? Прежде всего, необходимо осознать, что Ваша дочь – отдельный от Вас и уже почти взрослый человек, имеющий право на свои собственные решения и ошибки – свою собственную жизнь. А уже после этого постепенно передавать ей ответственность, принадлежащую ей по праву. Главное при этом – ваша любовь и поддержка дочери при принятии ей ее собственных решений. Об этом есть очень хорошая книга, она называется «Ваш беспокойный подросток. Руководство для отчаявшихся родителей», авторы Р. Бойярд и Дж.Бойярд. Ее можно найти в интернете, если не получится, напишите мне, я вышлю ссылку.

Здравствуйте Наталья. Складывается впечатление, что ваша дочь не полностью адаптирована в новом учебном заведении. Хотя, наверное, есть понимание того, что надо учиться затем, чтобы в дальнейшем поступить в ВУЗ, но на уровне подсознания идет протест, который можно охарактеризовать как протест против воли родителей, проявляющийся посредством агрессии на учителей. Весь этот процесс осложняется еще и тем, что девушка-подросток не может себе позволить агрессию против родителей, с одной стороны, сдерживая себя, видимо, боясь нарушить устоявшиеся отношения, а с другой — отводя свою агрессию в наиболее безопасное русло — на учителей — проецируя на них свое отношение к вам. В этом плане можно посоветовать не просто поговорить по душам, а так, чтобы этот разговор был на достаточно глубоком доверительном уровне. В определенном смысле ваша дочь в настоящее время переживает кризис и насколько успешно этот кризис будет преодолен, настолько это может может сказаться на дальнейшей её жизни. Высшее образование, защита диссертаций и т.д. сами по себе не позволяют человеку чувствовать себя успешным и счастливым. Успех в личной и общественной жизни сопутствует человеку тогда. Когда он смог научиться преодолевать свои внутренние кризисы и сейчас у вас еще есть возможность помочь вашей дочери в преодолении такого кризиса. Искренне желаю вам успехов в том нелегком деле.