Как жить после потери ребенка?

Ольга 16.10.2009

Мне 30 лет. У меня умер единственный и безумно любимый ребенок 6 лет.Произошел несчастный случай.Я незнаю как мне теперь жить.Жить не хочу.С друзьями не хочу общатся.Не вижу смысла в жизни.На данный момент спасает только работа.С мужем сидим вечерами и молчим.Я устала от этого состояния.О втором ребенке слышать не хочу.Я чувствую что на грани.Либо я попаду в псих.бол. либо я не знаю.Что делать?

Валиулина Виктория Ринатовна

Ольга, Вас можно понять: такая утрата не сравнима ни с чем. Но жизнь продолжается.Рядом с Вами муж, которому тоже нелегко, которому нужны Ваши внимание и забота. Если замыкаться внутри себя, как это делаете Вы и, возможно, Ваш супруг,то, скорее всего, это будет Вас засасывать все глубже и глубже. И нервная система может просто не выдержать: Вы сами говорите, что уже "на грани". Вам нужно потихоньку, постепенно, шаг за шагом выходить из Вашего заточения. Работа - это способ забыть на время, но работа - это только часть жизни. Особенно для женщины: нам нужны отношения с любимым мужчиной, с друзьями, с самой собой, в конце концов. С такой болезненной ситуацией, как Ваша, лучше работать лично. Кроме того, это будет лишним поводом для Вас "выйти в люди". Это может быть трудным путем, но его необходимо пройти, чтобы жить дальше. Специалист Вам в этом поможет

Детковская Оксана Владимировна

Ольга, искренне сочувствую Вашему горю. Нет таких слов, которые не теряли бы смысл перед тяжелой утратой. У горя есть своя работа (шок, оцепенение, отрицание, самообвинение, страдание, смирение, принятие). На его преодоление необходимо время. Ни одна стадия не проскакивает мимо. И совсем не просто так взялись ритуалы поминовения: 9 дней, 40 дней, полгода, год. Самые трудные первые 40 дней. В это время не стоит отказываться от помощи родных и друзей. Делитесь своим горем, не замыкайтесь. Позвольте близким разделить Вашу ношу. Она не станет меньше, но Вам будет легче. Помогайте сами своему мужу, ему также необходима поддержка и внимание. Если вы не можете справиться с травмой более 3-х месяцев, стоит подумать о помощи специалиста. Мысль о втором ребёнке обязательно посетит вас, но это случится тогда, когда вы будете просто хотеть ребенка, а не заменить одного другим. А для этого должно пройти время. И последнее: пока мы живы утраты будут сопровождать нашу жизнь, хотим мы этого или нет. Не ищите в потере смысла. Его там нет. Не вините себя. Вы не можете прожить чужую жизнь, даже если эту жизнь дали сами. Пока просто живите: минута за минутой, час за часом, день за днём. Нужно время. Пока просто поверьте: Вам обязательно станет легче.

Истранова Наталья Леонидовна

Уважаемая Ольга! Жизнь нанесла Вам и Вашему мужу страшный удар, такому горю помочь невозможно и эта боль останется с Вами навсегда. Скорбь нельзя приостановить и она должна продолжаться столько, сколько необходимо, такое большое горе может преодолеть только время. Широко распространено представление о том, что мертвых больше нет. Однако у Мартина Хайдеггера есть на этот счет другие образы. Он говорит: что-то выходит на свет из скрытого в явное и затем снова опускается в скрытое. Скрытое присутствует здесь присущим скрытому образом. И никуда не пропадает. Оно показывается и опускается обратно. Можно сказать, что ребенок умер, а можно, что вернулся туда, где он был, пока не родился. Хорошо ему там или плохо? Многие религии говорят о том, что душевные терзания живых не дают мертвым пройти свой путь, не дают душе успокоиться. Дело живых жить, находить новый смысл своей жизни. Умерший ребенок навсегда останется в душе матери и этим своим присутствием может помочь ей в дальнейшей жизни. У каждого свой путь. Он не всегда бывает легким. Мы часто задаём себе вопрос – зачем мы живём? И часто отвечаем на него – для детей, так как ребёнок всегда придаёт нашей жизни смысл. Но дети вырастают и уходят из семьи и надо искать новый смысл. Ваш ребёнок ушёл от Вас трагически рано, и проблема поиска смысла встала перед Вами именно сейчас. Ищите новый смысл – он может быть, где угодно: в любви к мужу, в работе, в новом ребёнке, в заботе о чужих детях или других людях, да мало ли ещё в чём может себя проявить мудрая, образованная, энергичная женщина, пережившая то, что мало кому пришлось пережить. Оглянитесь вокруг себя, не нужна ли ваша забота сейчас Вашему мужу, например. Ведь то, что он молчит, не позволяет излиться его горю. Может лучше поплакать вместе? Замыкаться в себе далеко не лучший способ, надо найти в себе силы говорить о том, что очень тяжело.

Куликова Татьяна Сергеевна

Добрый день! Ваши чувства - более чем естественны в данной ситуации. Вам очень сложно, сложно держаться "на плаву", поддерживать себя, хоть как-то жить. Вам необходима поддержка. Вашему муже, по-видимому, также плохо, как и Вам. Необходима поддержка со стороны. Лучшее - обратиться к специалисту. Если это сложно для Вас, Вы можете найти поддержку в религии, у хорошего духовника. Вы можете придти в любой центр психологической помощи. Постарайтесь пересилить себя и обратиться за очной поддержкой. Не отдаляейтесь от друзей. Конечно, празднества и шумные компании сейчас не для Вас. Но выехать на природу в тихой небольшой компании, прогуляться с кем-нибудь в парке. Это сложно, однако, старайтесь это делать. Помните - острота переживания пройдет, как бы Вам сейчас ни казалось. Вам нужно время и заботливая поддрежка. Если работа Вас спасает, воспользуйтесь ею.

Комарова Вера Леонидовна

Сочувствую Вам и Вашему мужу. Постарайтесь говорить с мужем. Да, это вызовет слезы, боль, много эмоций. Вспоминайте не только момент гибели, а все моменты счастья и радости за эти 6 лет, да плюс еще 9 мес. беременности! Ему, ребенку, это будет гораздо приятнее, чем постоянная скорбь. Не зажимайте свою боль в себе (последует психосоматические болячки), важно ОТГОРЕВАТЬ потерю. Да громко, бурно (насколько можно по силам и эмоциям), проговаривая про свою любовь к нему... Естественно, постараться не употреблять фраз типа "за что мне это", "лучше бы я", "если бы..." - это неэффективно. То, что произошло - это ЕГО, ребенка, судьба. Это может показаться Вам жёстким заявлением, но ... это так. Про второго ребенка Вы приняли правильное решение. Пока - не стоит. Получится, что он родится как бы "взамен" и с этим чувством его жизнь может быть усложнена. А через какое-то время, когда боль уменьшится, появится желание просто родить ребенка - это будет возможно и здОрово! До 40 дней обращаться к психологам не стоит, а потом желательно. Правильно отгоревать и найти силы продолжать ЖИТЬ можно с помощью профессионала. Удачи Вам!

Богуцкая Анна Валерьевна

Уважаемая Ольга! Нет слов описать вашу боль. Ее можно только почувствовать. А Ваше письмо переполнено чувствами, чувством боли от утраты, чувством любви к ребенку, отношению к мужу и т.д. На вашу долю выпало одно из самых страшных испытаний - утраты своего ребенка. Горе не пройдет так скоро. И Вы это осознаете. В вашем состоянии Вам и Вашему мужу нужна помощь, не пренебрегайте ею, и если есть такая возможность постарайтесь пройти ее со специалистом. Из письма чувствуется что вы загонятете себя, что есть мысли о смерти, о беззразличии. Это те звонки которые нельзя игнорировать и отпускать их. Как правило до хорошего они не доводят. Попытайтесь сохранить семью. Подумайте, что Вашему мужу так же тяжело как и вам, а возможно еще и тяжелее, т.к. мужчине не принято выражать боль и эмоции.

Колесникова Галина Борисовна

Ольга, ваша утрата невосполнима. Самое тяжелое в нашем мире - это потерять своего ребенка, особенно для женщины. Судьба устроила Вам страшное испытание. Но, жизнь продолжается. Рядом с вами муж, который тоже переживает эту потерю. Вам необходимо поддерживать друг друга сейчас. Со временем боль немного утихнет и станет легче. Хорошо, что у вас есть работа, которая помогает Вам отвлечся. Вам необходимо обратиться к психологу, это помогает легче пережить утрату. Соболезную Вам всей душой.