Не хочу жить!

татьяна 27.12.2013

После гибели моей матери и после предательства близкого человека жизнь моя не имеет никакого смысла;что делать?

Здравствуйте.

Татьяна вы пережили несколько событий,которые истощили ваш психологический иммунитет.К сожалению мы  иногда теряем,близких и родных людей. И вам  действительно трудно почувствовать сейчас  силы  вернуться к активной жизни.Где есть место для радости и счастья. Однако, у людей есть большие ресурсы для выхода из испытаний.Выйти более зрелыми и готовыми к новым  добрым событиям и новым свежим эмоциям к жизни. Сейчас не стоит спешить с выводами. Пройдет время,и вы больше будете понимать и чувствовать, как и с кем вам быть дальше.Светлые мысли внутри,согреют вас. Вы почувствуете,что не одиноки. Вы смогли  поделиться переживаниями и вам  сейчас немного легче .

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, а как же ваши собственные смыслы? Да, мама, близкий человек, партнер - это важные для нас люди. Но человек приходит в этот мир со своими задачами. Которые, нравится нам это или нет, невозможно свести только к тому, с кем мы живем и как, кто нас окружает и как к нам относится. Мы не живем ради других только, и не живем только потому,что в нашей жизни есть какие-то другие люди. Мы не можем жить только ради других или из-за других. У нас всегда есть свои задачи - наша собственная реализация, наши собственные цели, наши собственные мечты и планы, наши способности и таланты. Где это все в вашей жизни? Если вы постараетесь сконцентрироваться на поиске своих задач - думаю, рано или поздно вы сможете найти свой собственный смысл и опираться на него. Это не значит, что вы перестанете нуждаться в поддержке и понимании. Но одно дело - зависеть от нее, другое - просто нуждаться, искать и находить.

Почитайте этот круглый стол, возможно, эти мысли разных психологов помогут вам найти свои точки опоры в переживании потери близкого человека, мамы.

А касательно предательства - вы, к сожалению, не пишете, что конкретно произошло. И разбираться с этим можно будет только тогда, когда будет какая-то конкретика ситуации.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Татьяна! искренне сопереживаю Вам и Вашему горю....

смысл ВАШЕЙ жизнь есть до тех пор - пока ЖИВЕТЕ ВЫ!  как ни грустно это звучит, но смысли цель жизни самого человека - не в жизни других людей - а  в своей - на своем пути человек встречает много людей, судеб, рождений и смертей -  и это все жизнь! а Вы можете жить, любить, быть счастливой, ведь для этого Вам и дана жизнь, и каждому из нас. Чтобы донести до своих детей, друзей, просто людей память о тех, кто уже ушел, ведь до этого времени и они будут жить в Вашем сердце! мама ушла - но - подумайте - какой бы Вас хотела видеть ВАА мать там? чтобы она могла Вам пожелать, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ? счастья, любви, ведь и матери это и было нужно в своей жизни, чтобы дети были счастливы, чтобы знать, что не для страдания они рождаются на свет! и ВЫ - Вы ребёнок своей матери, она хотела бы видеть Вас счастливой! примите её уход, проживите, отгорюйте, разберитесь, а что была за ситуация с предательством (ведь это Вы так это воспринимаете - а что там было? что происходило? возможно, что и нет предательства - ведь и другой человек имеет право на свои чувства, на свои выборы!); если Вам сложно самой, обратитесь к психотерапевту, чтобы он смог помочь Вам прожить это горе и вновь встать на ноги!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва