Я часто плачу

Светлана 22.12.2013

Здравствуйте! Мне 35 лет. Я в разводе и у меня двое детей. После рождения второго ребенка стала замечать,что я часто плачу. Не могу смотреть фильмы. Вечером ложусь спать и начинаю плакать. И с каждым годом всё чаще и чаще это происходит. Вот и сейчас уже третий день подтят плачу перед сном. А ещё стала ощущать одиночество и усталость (душевную). Чувство,что я никому не нужна. Хотя у меня есть мужчина,но он не свободен. Скажите как мне быть и что мне делать? Иногда бывает,что я сажусь в машину и еду просто по дороге. Останавливаюсь возле водаема и просто сижу и смотрю на воду. Зарание Вам благодарна!

       Здравствуйте, Светлана!
       Когда происходит не так, как мы хотим или ожидаем – наступает разочарование.., где помимо этого чувства могут проявляться гамма других чувств, таких как горечь, печаль, обида, злость, и т.д.
Так как слезы являются смазкой всех эмоций, то есть возможность с ними встречаться и проживать… Если мы их игнорируем, или какое-либо из них, то они сами по себе никуда не деваются, а накапливаясь в организме – могут приводить к эмоциональным срывам, гнетущему состоянию, депрессии, психосоматическим заболеваниям. Поэтому, самым лучшим решением станет личное обращение к психологу.
В качестве рекомендации: если вы плачете, то проплачьтесь от души, и в крик и с причитаниями, не сдерживая своих слез! Как только вы дадите себе внутреннее разрешение плакать в волю– ваше состояние станет меняться самым парадоксальным образом.
Есть прекрасное упражнение, которое придется делать каждый день в одно и тоже время по 10-15 минут в день, то есть, плакать строго по часам в  одинаково назначенному времени ежедневно, в течении недели. И затем, сами на себе прочувствуете внутренние изменения.
Вы сами растите двух своих детей, а о причине развода – не пишите. Как бы не складывались обстоятельства – прежде чем вообразить свое будущее – примите настоящее таким, какое оно есть в реальности, без оценок, суждений, самобичеваний и прочего. Есть одно высказывание: «Что мы имеем больше, чем этого заслуживаем», поэтому, скажите себе, что сейчас в вашей жизни все идет самым наилучшим образом и улыбнитесь)))! И найдите подтверждение этому. Например, у меня замечательные дети, и т.д.; Я периодически встречаюсь с мужчиной, пока не встретила своего. Я чувствую свою любовь к себе, и прежде всего, – я нужна сама себе! И т.д.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы