С ума схожу, что делать?

яна 21.12.2013

Я замужем,есть маленький ребенок. Вроде бы все хорошо,безумно их люблю.В последнее время понимаю,что мне все надоело!!! День сурка,ежедневно,уборка,готовка,стирка,памперсы,сопли и слезы....я чувствую,что потеряла себя как личность,меня все по началу очень даже устраивало,но что сейчас происходит,не понимаю,абсолютная усталость,нежелание что либо делать,ничего не хочется,пришлось уйти с учебы,совмещать нет возможности никакой,смогу вернуться через год,если повезет.....а теперь даже книгу не когда в руки взять...мужа вижу больше в спящем состоянии,он либо в ночь работает,приходит домой и естественно спит, итак смены 3,один отсыпной день и на работу снова,или вечером после работы, а это уже за полночь, около часа ночи, естественно сил на времяпрепровождение вместе нет...хочется спать,и больше ничего,есть два выходных в неделю,что радует,но не всегда,и по большей части они все в делах у нас,то к доктору,то в магазин,вообщем снова рутина,вместе только с ребенком часик можем погулять и все...все прекрасно понимаю,он зарабатывает,не пилю абсолютно работа такая,сама там работала и знаю,что такой дурацкий график,нет бы как все нормальные люди с 9 до 17 работал...но нет..помощи нет, дедушки и бабушки в другом городе,подруги..у них своя жизнь,учеба,работа личная жизнь. Устала, однообразие надоело, каждый день на глазах слезы,состояние усталости,вялость. Прогулки с ребенком дико однообразны,ходить кроме одного парка не куда,да и они редкие, сейчас одни дожди, она у меня еще и болеет. Вообщем впадаю в какую-то депрессию,хочется заблудиться где-нибудь в лесу,очень плохо

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Яна! Для начала Вам нужно успокоиться. Такое состояние, как у Вас, переживает огромное количество женщин, имеющих маленьких детей. На Вас навалилось столько дел, связанных  ребенком и при этом Вы одна, без помощников, поэтому все это естественно. Вы хотитет спать, спать и еще раз спать. Очевидно, что Вам нужна помощь. Если есть возможность, вызовите хоть одну бабушку на помощь, хотя бы на время. Сначала пусть приедет одна, потом -другая. Обратитесь к ним за помощью. На то они и родные, чтобы помогать в трудных ситуациях. Сходите к невропатологу, он может выписать Вам успокоительные. Также сходите к эндокринологу, иногда такое состояние может быть вызвано дисбалансом гормонов после родов, проверьте еще щитовидку. Все Ваши силы и время уходят на ребенка, на хозяйство, и Вы не можете удовлетворить свои основные потребности, особенно во сне. Без еды человек может продержаться неделю, а вот без сна - и трое суток. Вы даже к врачу сходить не можете. Поэтому вопрос о помощнице должен стать у Вас на первое место. Ваша психика нуждается в отдыхе, не стоит пренебрегать своим здоровьем, ведь от него зависит благополучие не только ребенка, но и всей вашей семьи. Поговорите с мужем и постарайтесь решить этот вопрос. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Яна, даже если времени совсем мало - найди хотябы несколько минут в день и почитай книгу Турбо-Суслик. Книга очень маленькая - все изложено коротко и ясно. На занятия по этой книге уходит 15 минут в день. Вполне выход в твоей ситуации.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Несвитский Антон Михайлович

Яна, знаете есть такое выражение "ремонт невозможно доделать, его можно только остановить".

Вот так и здесь. Иногда нужно останавливать дела. В выходных, которые общие с мужем, должны быть хотя бы пара часов, которые вы сможете посвятить только вам (ДВОИМ). Ребенок может в это время спать или на пару часов можно нанять няню.

Еще пару часов должно быть на семью, когда вы все вместе. И еще в каждом дне должно быть время на себя - хотя бы час. От этого в человеке появляются силы, ресурс, потому что он получает удовлетворение - от полноценного общения с мужем (и лучше на 2 часа раз в неделю, чем вообще ничего), от занятий тем, что вам нравится (и пусть это по полчаса каждый день, все равно это энергия и ресурс), а, соответственно, если будет больше сил, то и остальные бытовые действия будут эффективнее.

А теперь подумайте, насколько неотложны все те дела, которыми вы так завалены? О том, что такое маленький ребенок в доме, я знаю не понаслышке и хорошо себе представляю, что ложится на женщину и (да и на отца ребенка тоже) в этот период. Но ведь это не повод совсем отказываться от себя. Загнанная, неинтересная сама себе женщина не может быть интересной в полной мере ни мужу ни ребенку.

И только вы сами, прежде всего, можете организовать свои дела. Разделите их на 4 группы.

1. Важно и срочно

2. Важно но не срочно

3. Срочно, но не очень важно

4. Не важно и не срочно, но нужно когда-нибудь

На каждый (именно каждый) день с утра делайте такую раскладку. Причем делать ее стоит так, чтобы для каждого дня в этих четырех группах дел было поровну.

Учитесь вовремя останавливать дела. Нужно в магазин - а точно именно сегодня? А что такого прямо неотложного там нужно? Можете ли вы это заменить какими-то другими продуктами из имеющегося набора?

Где-то скопилась пыль? Если вы ее именно сегодня не уберете - случится что-то плохое? Вы уверены?

Точно ли нужно говорить разносолы на обед? Возможно, какие-то бытовые дела стоит упростить или снизить свои требования к порядку и т.д.?

Конечно, нужно подробно было бы разбираться с тем, в какой конкретно части вы себя "передавили", но пока попробуйте хотя бы вышеописанное.

А чтобы не забывать, что вы у себя одна и ваши потребности важны в ЛЮБОМ случае - почитайте вот эту статью: http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype