Проблемы с ребенком

Евгения 21.12.2013

Здравствуйте,моему ребенку,Вадиму 11 лет.он совершенно не хочет ходить в школу.говорит,что ничего нового там не узнает,хотя по всем предметам перебивается с 2 на 3.готов целыми днями сидеть возле телевизора и смотреть программы.с первого раза как будто не слышит,приходится всегда орать.Недавно у нас появились двойняшки-мальчики,сейчас им уже 10 месяцев.никакой ласки к ним тоже не проявляет.Да,я понимаю,что он ревнует,стараюсь уделять внимание и ему,конечно уже не в той мере,что было раньше.благодарю за понимание,жду Вашего совета.

Добрый день, Евгения!

Все-таки видимо то количество внимания, которое Вы пытаетесь уделять сейчас и уделяли раньше, своему старшему сыну, мягко говоря далеко от максимального. Дело в том, что ситуация сложилась не за один день... Сейчас Ваш ребенок переживает в своей жизни период, когда мнение окружающих: взрослых и сверстников, их отношение и поведение по отношению к нему самому, является определяющим. И если это - равнодушие, пстоянная критика, отсутствие доверительных разговоров и правильных советов, то конечно, лучшим другом станет телевизор. В данной ситуации, имеет смысл, на мой взгляд, обратиться к специалистам для более полной диагностики и получения квалифицированной помощи.

Удачи Вам и разрешения проблемы!

Федотова Татьяна Викторовна, психолог Талдыкорган

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Евгения.

Дети всегда доставляют нам много хлопот. Каждый требует к себе заботы и ласки. А когда в доме двойняшки, то нагрузка на маму увеличивается прямо пропорционально. 11 лет - это возраст, когда  ребенком уже не назовешь, но и назвать подростком рано. Ваш сын находится между двух стульев: вести себя по детски не хочется, а вести себя по взрослому пока еще не получается. Вот и в школу ходить не хочется по детски и телевизор смотреть тоже детское желание. А как же вы ему предлагаете повзрослеть? Тем, что заставляете выполнять обязанности? Очень часто, у себя в кабинете, я слышу: "А если по другому не понимает? Если стараешься по хорошему, а он и этого не понимает?!" Мне всегда хочется спросить таких родителей: "А вы его понимаете? Знаете ли вы о его переживаниях?"

Для нас, родителей, привычней ребенка заставить, отругать, потребовать, но не понять. Мы не понимаем своих детей, а они не понимают нас. Чтобы понимать друг друга нужно научится разговаривать, слышать другого. Например, вы разговариваете с сыном почему ему не нравится ходить в школу без наставлений, нравоучений и приведения примеров из своей жизни или знакомых детей. Поддержите вашего сына, скажите, что в школу ходить действительно трудно, что уроки не всегда интересные и учителя не всегда приветливы. Таким образом, вы принимаете проблемы сына и признаете их, что вы знаете как ему трудно учиться. Вспомните, как и вам было нелегко в школе.

Для чего нужны подобные разговоры? Принимая и разделяя проблемы сына, вы таким образом даете ему поддержку и возможность противостоять трудностям т.е. вести себя по взрослому. ВЫ говорите ему: "Я знаю, что тебе тяжело. Давай попробуем вместе выстоять, вместе победить эти трудности" Если ваши беседы и действия будут постоянными и направленными на поддержку ребенка, то и он ответит вам взаимным доверием и желанием помочь.

Я желаю вам большого терпения в этом нелегком труде - воспитании детей.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган