Ревную мужа к сверови

Динара 21.12.2013

Добрый день, у нас такая ситуация, замужем я 5 лет, есть дочь, сейчас ждем второго ребенка, ревную своего мужа к его матери, растила она его одна без отца, переехала жить к нам во двор, специально меняла квартиры, теперь муж заместо того что бы вечером ехать домой, он едет за мамой на работу что бы ее отвезти домой, нам очень не хватает его общения мне и ребенку а ведь скоро родиться второй ребенок, и мне нужна его помощь будет, мама работает до 20,00 , муж работает до 7,00 вечера и потом час торчит у нее на работе, и домой возвращается уже в 20,30 а в 21,00 ребенок уже ложится спать приезжает злой уставший и раздраженный, на нас времени не остается, разговаривать бесполезно, маму любит до безумия и начинаю лететь обвинения в мою сторону, и понимать не хочет и маме отказать не может а та толи не видит толи не хочет видить что крадет время вечернее для общения сына с семьей, с ней тоже не хочу об этом говорить, надует губы и не будет разговаривать, и мужу все расскажет и я все равно останусь крайняя.... что мне делать я не знаю... дочка весь вечер ждет папу, а папа приезжает , кушает и спать ложиться я просто в растерянности, ругались сколько раз и-за его мамы и все равно он ставит ее выше нашей семьи мы всегда стоим на втором плане

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Динара! Скорей всего, Ваш муж будет всегда ставить свою маму выше семьи. Так сложилось еще до Вас, она воспитывала его одна и не может от него оторваться и если он ее любит, то и жалеет и все будет делать для нее. Если он только привозит ее домой и тратит время на это, то Вам стоит смириться. Скандалы ни к чему не приведут, Вы и сами это видите. Ругаться из-за мамы - самое проигрышное дело, если Вы знаете, что муж любит ее до безумия. Нужно найти разумный компромисс. Вам нужно срегулировать время, возможно на полчаса позже укладываться спать, чтобы ребенок мог пообщаться  с отцом  и вместо того, чтобы злиться, попробовать поднять ему настроение. Согласитесь, если он вместо обижающейся и злой жены встретит приветливую и понимающую, он будет Вам благодарен за это, а во-вторых, его будет тянуть приехать домой побыстрее. Возможно, он поэтому приезжает домой попозже, потому что не хочет скандалов, и хочет поскорей лечь спать. Если Вы поменяете тактику, Вы увидите, что он тоже захочет пойти Вам навстречу. Вы не обязаны любить его маму, но понимать его любовь к ней желательно для вашей же собственной пользы. А также научиться жить счастливо с его любовью к маме. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Динара!

Я согласна и предыдущим ответом коллеги и хочу осветить еще одну сторону вашего вопроса.

Он звучит так - Женская конкуренция. ВЫ и его мама конкурируете за внимание  одного мужчины, ее сына, вашего мужа. И пока она выигрывает.

Могу предположить, что у Вас со свекровью не совсем прекрасные отношения, если это так, то что бы изменить ситуацию я Вам предлагаю с ней подружиться, найти точки соприкосновения, общие интересы, и возможно тогда у Вас появится возможность косвенно влиять на мужа.
Это называется конструктивная конкуренция, т е что бы конкуренция не была деструктивной, разрушающей важно сотрудничать, иначе, "весовые категории " у вас со свекровью не равные и вы пока ее проигрываете.

Еще один способ, это Конкурировать на своей сильной стороне. Т е. Сейчас свекровь выигрывает как мама , в этой роли Вы можете тоже "подкачать" свои позиции, но не перестарайтесь. Внимания ему давайте побольше заботы и ласки. Но и у Вас есть козырь, Вы его жена и любовница. у Вас есть очень сильный козырь постель. Подумайте используете ли Вы свои сильные стороны в отношениях с мужем? Если нет то начните действовать, в тех областях которые вашей "конкурентке" не доступны.

Удачи Вам, и личного счастья!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Сейчас, после прочтения Вашего письма, не могу однозначно подсказать Вам, какой выход есть из Вашей ситуации.

Скорее, - разобраться в том, что происходит у Вас в семье.

разобраться подробней. Точнее.

И потом можно искать способы выхода к миру и взаимопониманию.

Работа трудная, но, при желании, возможная.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.