Закрытые отношения

Вика 20.12.2013

Хотела бы получить консультацию специалиста по вопросу построения отношений.

Чуть больше двух месяцев я встречаюсь с молодым человеком, который мне нравится во многом, но есть вещи, которые меня не устраивают в нем, и я не знаю, стоит ли думать об этом серьезно.

Насколько я поняла из его немногочисленных рассказов, он пережил очень неприятные события в жизни (его родители погибли у него на глазах и другое), которые сделали его закрытым и недоверчивым. Он не любит, когда его спрашивают о личном, прошлом и неохотно что-то рассказывает. При этом он ничего и не спрашивает у меня о подобных вещах. Он сам сказал, что никому не доверяет и что его доверие нужно заслужить.

Но это даже не столь сильно меня беспокоит, как то, что он не любит общаться по телефону даже на повседневные темы, так как он звонит или пишет только том случае, если ему есть что сказать.

Я наоборот другая в этом плане, если человек мне не пишет хотя бы день, мне кажется, что я этому человеку не интересна. Мне нужен друг, с которым можно было бы делиться мыслями о повседневных делах, заботах и говорить просто о том, что ты чувствуешь или видишь прямо сейчас, что радует и что волнует. Он сказал как-то, что может часами говорить с сестрой, так как они хорошо знают друг друга, но я не представляю сколько должно пройти времени, чтобы мы хорошо узнали друг друга, если он практически не интресуется моей жизнью.

При этом находиться рядом с ним, куда-то ходить и общаться на отвлеченные темы мне нравится.

Стоит ли думать о том, что он переменится? Или это не важно и здесь всё решит время?

Здравстуйте,Вика.Быстрее всего,он не изменится.И такой замкнутый он не от несчастья.Он был таким и раньше, с детства.Он не выражает эмоций.Эта часть жизни в нем приглушена.Он человек только думающий,рациональный,механистичный.И на Ваши эмоции и внутренний трепет обращать внимания не будет.В конце концов.в отношениях важно,чтобы партнер Вас не обижал и был открыт Вам.Если эти свойства в нем есть,Вы ему дороги и он не собирается Вас строить и унижать-он может быть вполне достойной кандидатурой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Он сам сказал, что никому не доверяет и что его доверие нужно заслужить.

Удобная позиция. Он будет молчать месяцами, возможно - годами, а вы будете прыгать вокруг и стараться стать для него "максимально хорошей", доказать ему, что вы не предадите его и вам можно доверять. А он будет продолжать испытывать вас все это время... И вы рискуете при этом не получать никакой отдачи, потому что вы "еще не заслужили" доверия....

Вас этот сценарий правда устраивает?

Если человек хочет с вами создать настоящие, глубокие и доверительные отношения, он будет стараться (пусть даже и не быстрыми темпами) открываться, постепенно делать к вам шаги, а не отговариваться детскими травмами.

Возможно, ему пока удобно быть в такой позиции? Потому что всегда, если его что-то не устроит, он может сказать вам "ты не заслужила" и свалить всю ответственность за построение отношений на вас.

Да, возможно, к такой оборонительной позиции его действительно привели детские травмы. Но взрослый человек сам может сделать выбор - продолжать жить с этими детскими травмами или пытаться изменить себя. Если он не пытается это сделать - значит, как минимум, вы - еще не достаточный мотив для этого.

А как с этим поступать дальше - можете решить только вы сами.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype