Дочь - подросток

Светлана 19.12.2013

Здравствуйте,Ольга Валентиновна. У меня дочь 12 лет. Последнее время вижу что она изменилась. Ее все раздражает. На все реагирует агрессивно,нервно.Что делать? Мы всегда с ней разговариваем. Слушаю ее, что то советую. Вроде секретов нет. Хочется не пропустить в воспитании что то важное. Понимаю, что взрослеет,и изменения неизбежно,но....Хочется понять,как себя вести, как помочь ребенку переживать этот период в возрасте. Что нужно делать,а чего не стоит. Спасибо большое.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Светлана! Ваша дочь вошла в пубертатный период (подростковый возраст). Этот возраст отличается от предыдущих тем, что в организме подростка на физическом уровне идет гармональная перестройка и они подвержены резким гармональным всплескам и стремительному половому развитию. Подросток часто не понимает, что с ним происходит и бурно переживает это. Хотя через какое-то время он все-таки осознает, что с ним все по новому. Развиваются вторичные половые признаки. У девочек это развитие груди и менструация, округляется вся фигура. Часто подростки стесняются этого, комплексуют. Это период, когда они нервничают по поводу своей внешности, переживают симпатии и антипатии с противоположным полом. Вообщем, им некогда. Такое все эмоциональное, тревожное, волнительное. Подростковый период также отличается от всех стадий жизни тем, что они вдруг ощущают себя повзрослевшими, понимающими взрослослую жизнь. Им кажется, что они уже большие и все могут решать. Но это только ощущения, на самом же деле жизненнлго опыта нет, не на что опереться, зависимы от родителей морально и материально. Это их злит и раздражает, вот они и начинают выдавать агрессивные реакции, искать уединения и определенной изоляции от родителей. Да не тут то было. Бдительные родители на чеку, пристают со своими советами, пытаются выяснить все подробности, начинают бояться, чтобы ничего не произошло страшного. Светлана, поймите просто состояние дочери, будьте внимательны, но не назойливы. Объясняйте свою тревогу через выражение своего состояния. У Вас ведь тоже не простой период взросления дочери. Будьте искренни, не попускайте, но и не напрягайте. Мудрость родителей растет вместе с их детьми. Родители тоже проходят школу понимания, принятия, определенного порядка и правил в отношении своего подростка. Приходиться учиться считаться с взрослеющим ребенком. И все получиться. Главное любите свою дочь безусловно. Это нелегко, но душа должна трудиться. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово