Дочь - подросток хочет полной свободы

Светлана (49 лет) 21.03.2022

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 47 лет, замужем. Есть дочь, ей 16 лет. Муж ей не родной отец, мы стали жить вместе когда ей было 10 лет. Отношения у них холодные, но не враждебные, скорей нейтральные. Он для нее не стал авторитетом. А теперь о проблеме. Моя дочь всегда была очень послушным, покладистым, очень ответственным ребенком. Вообще никогда с ней не было проблем. Мы с ней очень близки, я ее родила для себя. Про нас говорили, что "пуповину нам не перерезали". Это так. Я очень за нее всегда переживаю, она мой смысл жизни.

Но вот ей исполнилось 15 лет и её как-будто подменили. Хочет полной свободы, я перестала быть авторитетом. Летом ночью убегала гулять, спорит, стала наглой. Но это переходный возраст, я стараюсь ее понять, давать ей по-возможности больше свободы, Но есть одна проблема - ей абсолютно наплевать на свое здоровье. От телефона просто не отрывает глаз, а у нас все семья

в очках, говорю, что наследственность плохая, береги зрение. Нет, не слышит. Зимой ходит без шапки, в легких кроссовках, в легкой куртке, постоянно говорит, что ей все равно, заболеет или нет. Ложиться спать не раньше 2-3 часов ночи, потом спит до обеда. Говорит, что ее друзья называют "безбашенной", любит адреналин и рискует жизнью. Ходила по тонкому льду, дорогу переходила, где нельзя. И гордо заявляет, что я еще не все знаю.

В прошлом году поссорилась с мальчиком(они недолго встречались) и говорила зачем жить. Я очень за нее волнуюсь, именно за ее здоровье и безопасность, постоянно с ней разговариваю. Иногда кажется, что понимает меня, но пока ничего не меняется. Скажите, пожалуйста, как ее убедить беречь себя, здоровье, и как мне реагировать на все это. Спасибо большое.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте использовать схему эффективного донесения информации, описанной в моей статье.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С подростком стоит говорить на Ее языке, без упреков. Ведь в этом возрасте « они сами все знают и делают назло, если возникает протест».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Светлана

сполнилось 15 лет и её как-будто подменили. Хочет полной свободы, я перестала быть авторитетом. Летом ночью убегала гулять, спорит, стала наглой.

Да, это тот самый "подростковый взрыв".

Светлана

проблема - ей абсолютно наплевать на свое здоровье

Светлана

Я очень за нее волнуюсь, именно за ее здоровье и безопасность, постоянно с ней разговариваю. Иногда кажется, что понимает меня, но пока ничего не меняется. Скажите, пожалуйста, как ее убедить беречь себя, здоровье, и как мне реагировать на все это.

Получилось что "заботы за здоровье дочери - делегированы   вам" (а не дочери). И сейчас - вам надо будет постепенно предпринимать шаги для того чтобы пошагово "делегировать  ей ответственность за  саму себя". Это будет в чём-то болезненно, потому  что - "резать пуповину которая не была перерезана своевременно - достаточно сложно, и нельзя, невозможно сделать это просто одним  взмахом. Если хотите мы можем поговорить с вами   о ситуации более детально, здесь может присутствовать много разных тонких моментов.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Трудно с подростками иметь дело... вам необходимо взять власть в свои руки, вы ее упустили в какой-то момент. Это ребенок еще и она не все может понимать, ей чего-то не хватает раз она уходит из дома. Разговаривайте с ней спокойно, мягко, но при этом управление берете в свои руки. Поговорите по душам, как взрослый со взрослым.

Никак! Помолитесь и просто переждите. Все наладится, пока это -подростковый бунт и сепарация ее личности от вашего влияния.
   Можно ускорить процесс, иначе вы совсем в тревоге и нервотрепке зависните. Для этого:

1-любите сильнее, обнимайте крепче, целуйте на ночь и постоянно гладьте по головке, как малышку. Подросткам очень хочется иногда вернуться к мамочкиной груди.
2-доверяйте, верьте, благословляйте и дозволяйте. Ваша Вера в ее разум -это Ваше спасение будущих отношений с ней. Говорите с ней так: «береги голову, какую шапку и как носить/решай сама!» «если ты уверена-действуй!» «если ты сама себя контролируешь-я не буду контролировать»
3-расскажите и покажите ей себя, как счастливую женщину. Ваша девочка должна видеть в маме счастливую и самодостаточную женщину, а не тревожную родительницу.

     Не справляетесь, пишите ватсап, поработаем и помогу вам выстроить стратегию с дочкой.
   Все у вас сложиться хорошо, то, что вы описываете-нормально! Прекрасная у вас доченька и вы, как мама-хорошая мать!