Не могу избавиться от неуверенности в себе

Надежда 18.12.2013

Здравствуйте. Последний год испытываю приступы страха, иногда панического. Возникает неуверенность во всем: в умственных способностях, в личных отношениях, в будущем. Это обусловлено нервной работой с цифрами и постоянным цейтнотом. Необходимо обрабатывать большой объем информации и принимать ежеминутные решения. Кроме того не могу четко отстоять свою позицию. Очень болезненно воспринимаю критику. Часто жалею о прошлых событиях, хотя понимаю ,что ничего уже не изменить. Я осознаю свою проблему и от понимания этого, расстраиваюсь еще больше. Все время сравниваю себя с другими, хотя понимаю,что это глупо. Боюсь остаться одной, хотя по собственной инициативе развелась с мужем. Я слишком много думаю обо всем: что случилось или случится. Становится невыносимым жить в таком страхе и неуверенности: хочется сидеть дома и никуда не выходить.

Осознание проблемы - первый шаг к ее решению. У Вас есть осознание - это замечательно!

Однако, так же важно понимать ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВМЕСТО страха и неуверенности? Сформулируйте для себя цель.

Так же можно многое осознавать и понимать, но ничего при этом не делать, чтобы изменить ситуацию. Как говориться, мало знать, нужно ДЕЛАТЬ.

Вы озвучивайте достаточно серьезные вопросы, которые требуют помощи специалистов, зачастую самому сложно в них разобраться. В таких ситуациях очень помогает диалог. В грамотно заданных вопросах - уже половина ответа.

Если Вы действительно хотите изменить ситуацию, думаю, Вам стоит выбрать психолога и поработать вместе.

В таких ситуациях нет универсальных рецептов. которые помогут избавиться от страхов и стать уверенным в себе человеком, хотя очень многие люди надеются, что есть такой рецепт). У каждого человека СВОЙ путь к этому, и он требует Усилий и работы над собой.

Желаю Удачи!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Надежда, «страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные. Затрата энергии без постановки цели» (Н. Пезешкиан).

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте.Надежда.Ваши страхи,неуверенность,неопределенность,печаль,тоска,скука указывают на наличие скрытых конфликтов внутри Вас.Предполагаю,что они как-то связаны с Вашим детством.Они мешают Вашей личности раскрыться и держат Вас в скованном,ограниченном состоянии.Желательно,вместе с психологом понять,что внутри Вас происходит,понять,чего не хватило для стабильного брака,уверенности в своих силах,оптимизма,веры в себя-лучшую и самую славную.И тогда постепенно раскроются каналы,которые сегодня сдерживают Ваше дыхание личности.Формат психотерапии был  очень полезен и уместен.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград