Раздражает сотрудница

наталья 18.12.2013

Здравствуйте,я работаю с девушкой младше меня на 4 года,она меня последнее время очень раздражает наверно я ее ревную к моему бывшему любовнику мы с ним раньше встречали .но когда ко мне вернулся муж мы как то перестали общаться.прошло время и теперь он домогается мою сотрудницу.она не знает о том то у нас были отношения и то же не проч с ним закрутить роман и рассказывает мне об этом я слышу как он ей названивает мня понятно это нервирует я не хочу с ней вообще общаться что мне делать как избежать конфликта.она постоянно рассказывает что .то то один мужчина предлагает ей секс. То другой.а до того как она появилась симпатии всех мужчин принадлежали мне а теперь она звезда.когда к нам кто нибудь из них приходит она не дает мне слово сказать все внимание должно быть только ей я скоро взарвусь помогите пожалуйста советом как себя вести и что делать?заранее спасибо.

Наталья, здравствуйте

Сразу хочу принести извинения за запоздалый ответ. В связи с очной работой не всегда есть возможность отвечать на письма скоро. Прошло время с момента написания письма и, возможно, ваша ситуация потеряла для вас  актуальность или изменилась. Но вы мне написали, и я поделюсь с вами своими откликами  и размышлениями на ваше письмо.

Наталья, вы рассказываете об отношениях с  сотрудницей. Вы пишите, что ее поведение в отношении мужчин и рассказы о своем внимании у мужчин доставляют вам дискомфорт, неудовольствие и вызывают раздражение. Вы ощущаете, что чувства, которые вызывает поведение этой женщины  чем-то похожи на ревность или как-то связаны  с вашими прошлыми отношениями с мужчинами в этом коллективе. Как будто она посягнула, сама о том не догадываясь, на то «место» или «роль», которую вы отводите для себя в этом коллективе... А вы будто вынуждены уйти в тень, молчать и не можете с этим  ничего поделать. А слушать об отношениях этой женщины с вашим бывшим любовником невыносимо.  Наталья, вас будто что-то ограничивает, чтобы сообщить этой даме, что вам не хотелось бы, да и доставляет неудобства слушать чужие личные интимные истории и к тому же, о человеке, с которым у вас был роман.  Попробуйте поразмышлять, что вас останавливает, чтобы сообщить сотруднице о том, что вам не нужно всего этого рассказывать.

Наталья, вы задаетесь вопросом, что вам делать… И, мне кажется, что ответ может зависеть от того, чего вы хотите в этой ситуации: вернуть расположение мужчин коллектива к себе или глубже понять себя: что же такое происходит с вами, когда вы видите отношение  мужчин к этой женщине…    Сложно сказать, и мы  с вами можем лишь фантазировать, с чем связано, что этой женщине очень важно рассказывать о своих романах или успехах  у мужчин – это какие-то ее внутренние мотивы. Наталья, мне показалось, что эта женщина своим поведением с мужчинами задевает какие-то «уязвимые» части вашей души и они как-то связаны с потребностью быть в центре внимания мужчин, возможно, непременно всех мужчин. Любой женщине внимание мужчин приятно. Но порой эта потребность настолько велика, что доставляет боль и неудобства. И тогда стоит обращаться к тому, что за ней стоит,  с чем она связана. Может быть, отношения с этой женщиной чем-то похожи на какие-то другие отношения, которые у вас были ранее, которые причинили какую-то душевную травму… Можно поразмышлять над тем, для чего вам непременно важны симпатии всех мужчин… что это дает вам и т.п.

 Наталья, вы в письме также упомянули возраст, вы обозначили то, что ваша сотрудница немного моложе вас. Я бы предложила вам еще поразмышлять, какую роль этот момент играет для вас, создает ли он какой-то дополнительный контекст в вашей ситуации? … Возможно, вам и самой придут какие-то другие  размышления о себе помимо предложенных мной… Наталья, это все непростые и глубокие вопросы и, порой, чтобы  понять ответы на них нужна поддержка.  В этом плане очные встречи предлагают такое безопасное пространство, чтобы с помощью специалиста исследовать себя.

Но, возможно, задаваясь вопросами в письме, вам хотелось каких-то простых ответов. И в этом ключе я хочу напомнить вам, что как женщина вы (судя по вашему расскажу) вполне владеете способами и умениями привлекать внимание мужчин (вы можете занимать позицию в центре внимания мужчин, «звезды»), с одним из мужчин у вас у первой был роман, к вам вернулся муж (вы замужем), даже то, что вы старше на 4 года,  я бы предложила рассматривать как больший опыт и женскую зрелость… И, может быть, в связи с этим  у вас уже какое-то другое, более важное  место в этом коллективе и могут быть другие ценности в жизни.

Наталья, я поделилась своими размышлениями и идеями относительно, того, чем вы поделились со мной в письме.  Возможно, вам что-то покажется важным, что-то нет. А если вы захотите над чем-то подробнее для себя поразмышлять, вы всегда можете обратиться очно.

Успехов вам и  душевной гармонии

С уважением, Елена Татанкина

г. Оренбург

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург