У ребенка нет друзей

Елена 18.12.2013

Моей дочери 13 лет и у нет реальных друзей,а сегодня я узнала,что у ней есть вымышленные друзья с которыми она общается.Она очень реально описывает все происходящие.Когда мне это она рассказала она решила,что я буду считать ее сумашедшей.после чего мы еще немного поговорили в процессе беседы она была агрессивна,потом она ушла и закрылась на ключ в своей комнате и плачет,я попыталась поговорить она говорит,что все хорошо и попросила оставить ее одну

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Елена - отнеситесь к этому с пониманием. Вашей дочери тяжело и ей нужна ваша поддержка.

Информации мало, но это похоже на диссоциацию, (возможно результат эмоциональных травм и потрясений, особенно перенесенных в раннем детстве). Вы тут, скорее всего, ни при чем. Не ищите причину в себе, и не надо винить себя.

Вы ей сильно поможете, если сможете создать теплые и доверительные отношения с дочерью.

Во первых, на этом сайте скачайте и почитайте методичку для родителей http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Во вторых, спорт (любая регулярная физическая активнось) и искусство (особенно изобразительное и драматическое) будут ей очень полезны. Они будут стабилизировать ее настроение.

Вы ниего не написаи, ни про ситуацию в семье, ни про характер ребенка - поэтому я не могу ничего более конкретного посоветовать.

В любом случае, успехов.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов