Чувство тревоги

Светлана 17.12.2013

Здравствуйте!Обращаюсь впервые.Мне 23 года. замужем (молодая семья),деток нет. В последнее время я чувствую постоянное чувство тревоги. Мне постоянно кажется что должно произойти что то плохое. Особенно переживаю за маму. Звоню ей, спрашиваю как её дела,когда она говорит что все хорошо мне становиться легче.но на след.день снова что то со мной происходит. Мне постоянно лезут в голову отвратительно плохие мысли...когда я ловлю себя на этой мысли то я стараюсь просто отвлечься от этого всего,но увы...Не всегда получается.Мне это мешает жить...Не могу нормально расслабиться,и просто наслаждаться замечательными солнечными днями.Что Вы мне можете посоветовать?как мне Быть?Как избавиться от этих мыслей?!Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, за Вашими "плохими мыслями" находятся Ваши страхи.

Вы можете попробовать самостоятельно поработать с ними.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу очно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Светлана! Испытывать тревогу для человека - естественно. Это говорит лишь о том, что та и убеждения, которыми он жил до этого, уже не могут быть опорой в настоящем. Возможно, пришла пора пересмотреть своё отношение к собственной жизни, сделать определённые выборы, разрешить себе переживать определённые эмоции (вроде злости и грусти). Бежать от тревоги бессмысленно. Есть смысл искать способ встретиться с тем, что стоит за ней и провести определённую "ревизию" собственной личности. В этом может хорошо помочь работа с психотерапевтом. С Уважением, Денис Титов.

Вероятно, что Вы испугались своих "плохих" мыслей, и очень сильно стали стараться их " не думать". Когда мы стараемся чего-либо НЕ ДЕЛАТЬ, возникает напряжение, а затем и фиксация, и то, что под запретом, становится весьм а навязчивым. Что и произошло с вашими плохими мыслями. Они просто сами лезут в голову, вызывая тем тревогу.

Важно осознать, что МЫСЛЬ - это еще не действие! Важно позволить ей прийти ...и дать спокойно уйти, не гнать, а просто понаблюдать за ней. Когда Вы научитесь доверять себе и ВСЕМ совим мыслям, это тревожное состояние уйдет.

Если не оплучится справиться самостоятельно, буду рада помочь!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте.Светлана.Думаю,чувство тревоги на пустом месте может появляться от того,что Вы без особого труда стали счастливой.В любви у Вас все в порядке,с родителями -в порядке.И не нужно ни за что платить дорогой ценой.Видимо,именно это вызывает вначале чувство вины,а потом уже и тревогу.Вероятно,в детстве Вы привыкли быть любимой только за дорого.Нужно было угодить,отказаться от себя и своих желаний,не подвести маму,а за это Вам дарили любовь.А сейчас все намного проще.И ВЫ чувствуете по ошибке,что -что то не так.На самом деле все так.Радуйтесь солнцу и принимайте эту жизнь за норму.А,если тревога не уйдет,с ней нужно обратиться к психологу.Иначе,Вы незаметно можете придумать себе сложности,чтобы вновь платить за счастье дорого.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград