Панические атаки

Анна 17.12.2013

Добрый день!

Я несколько лет страдаю паническими атаками, ходила к врачу, он прописал клоназепам во время приступов (помогает). Сама я из маленького города, но уже 8 лет живу в Москве, ПА начались в Москве, до этого был долгий период одиночества, возмоожно, злоупотребления алкоголем, депрессия... Потом в этом году полгода жила дома и ПА практически не было(может быть, всего 2-3 раза за все время), а сейчас вернулась в Москву, и они опять начались, хоть я и значительно изменила свой ораз жизни и избавилась от многого, что раньше меня угнетало. С какого-то времени бывает состояние дереализации, кажется, что руки не мои, или что земля уходит из-под ног... Но сознание никогда не теряла и память тоже, и кажется, я веду себя адекватно... А пару дней назад начала болеть голова и чувство усталости и упадка сил, состояние сознания какое-то измененное немного, не хочется есть, немного подташнивает. Это может быть свяязано просто с давлением (погода нестабильная) или это что-то сложнее? С уважением, Анна.

Здравствуйте.Анна.Это связано не с давлением,а предположительно,с качеством Ваших коммуникаций.Или.по другому,с чувством беспомощности.слабости,беззащитности,неуверенности в себе.Если медицина не поможет-обращайтесь к когнитивно-поведенческому психотерапевту.Встреч за десять от сможет устранить симптом.Я работаю с причинами паник и страхов.Но,это длительная работа.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

 С какого-то времени бывает состояние дереализации, кажется, что руки не мои, или что земля уходит из-под ног..

пару дней назад начала болеть голова и чувство усталости и упадка сил, состояние сознания какое-то измененное немного, не хочется есть, немного подташнивает.

никакой психолог в Москве НЕ устранить ВАШИ симптомы! ЭТО ВНЕ компетенции психолога - оценивать Ваше состояние, ставить диагнозы и тем более назначать лечение (квалифицированный и компетентный психолог НЕ имеет на то права!)! ВАМ НУЖНО обратиться к врачу-психиатру - то состояние, которое Вы описываете - это уже не только панические атаки - что именно может определить ТОЛЬКО врач, подобрать соответствующую схему лечения (и лечение НУЖНО ПРИНИМАТЬ,а  не бросать, когда есть улучшение, в итоге будете просто находится в состоянии качелей - препараты нужно принимать!)! а уже после того, как врач скорректирует лечение можете поработать с психотерапевтом!

хотите себе помочь - не затягивайте поход к врачу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва