Воспитание и развитие невидящего ребенка

Марлен 15.12.2013

Здравствуйте! Моя дочь, ей шесть лет, невидящий ребенок. У нас проблема в её обучении. Понятно, что человек в основном всю информацию получает визуально. Пытаемся развивать в ней элементарные навыки самообслуживания:одеваться-раздеваться, кушать,зубки чистить - ни в какую не хочет-нет желания у нее, нанимали репетитора по музыке-после третьего посещения репетитор сказал пока отложить на год, ходили в бассейн для обучения плаванию-хватило одного раза. Молчит и ни в какую с ними в контакт не входит. Может нам не хватает терпения, не знаю. Дома и в гостях у родных общается нормально, не сказать конечно что по возрасту, в общем долгого диалога с ней не получается, в основном элементарное, то что слышала и всё. Иногда говорит всякую несуразицу. В садике и с чужими людьми проблематично заставить её общаться. Очень сильно стесняется. Ей на следующий год в спецшколу идти надо, не знаю что делать. Да и самому уже нужна помощь специалиста: с женой проблемы начались из-за этого. Начинаю срываться, ссоримся постоянно, если бы не ребенок - развелись бы уже, вернее мы как соседи по квартире стали. Вечный стресс, материальные проблемы, радости и счастья в жизни нет.

Коньшина Анастасия Александровна

Марлен, добрый день,

проблема, с которой Вам приходится жить, действительно, очень тяжелая. Очень сочувствую. Поначалу, не знала, что ответить.

Попробуйте послушать вместе с дочерью аудио-сказки. Также сами больше читайте ей вслух. Ребенок взрослеет и начинает осознавать свой недуг, что она не такая, как все...Внутри нее происходит адаптация, хотя ей и не с чем сравнивать свое состояние, тем не менее...

Постарайтесь выкраивать время и для себя, и для жены. Ребенок не должен выступать заложником отношений. Дети это отлично чувствуют, и автоматически перестают взрослеть/выздоравливать/исправляться и тд. Т.е. у них нет другого способа оставить себе обоих родителей, кроме как продолжать оставаться несамостоятельными.

Чем больше теплоты, легкости и смеха будет в доме - тем увереннее ребенок будет чувствовать себя в социуме. Радость и счастье - поводы для них можно найти в сравнении с худшим вариантом на худой конец) хоть это и аморально.....но "на войне все средства хороши". Чем больше мы довольны и удовлетворены текущим состоянием дел (несмотря на....), тем скорее происходят дальнейшие позитивные перемены.

Важно просто знать и помнить, что недовольство - это лишнее звено в цепи изменений, которое забирает энергию, не давая ничего взамен. Откажитесь от него, как от ненужной вещи.

Устраивайте дома праздники без повода. Придумайте семейные традиции - вместе гулять, вместе разговаривать, играть в настольные игры, играть в слова, в выразительное чтение стихов, лепить игрушки. Если дочка пока не может принять участия - пусть просто находится рядом.

Больше трудно прокомментировать без очного знакомства.

Верю и надеюсь, что Ваша семейная ситуация начнет выравниваться, и вы все вместе успешно преодолеете этот трудный этап в жизни.

С искренним уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы