Отношения с мамой

Аня 23.12.2010

Мне 14 лет(скоро 15),маме 37...Отношения с мамой вроде бы хорошие,порой ругаемся как во всех обычных нормальных семьях...у меня уже был ни один парень,но маме я ни про одного не рассказывала,т.к. она считает ,что мы "сопли зелёные"(один раз она увидела моего знакомого с девушкой ,он мой ровесник и именно так мне сказала)Я в семье единственный ребёнок и мама тоже была единственным ребёнком,так я и расту на опеке 4 взрослых(мама,папа,бабушка,дедушка)...звонят мне постояно,спрашивают что где чего и как...я,конечно,понимаю,что они за меня переживают,но не так же...считают меня еще совсем маленькой,что у меня еще мозгов нету.бабушка со мной сюсюкается как будто мне гоl ия не чуть не преувеличиваю разговаривает со мной таким не естественным тоном как в яслях... Я очень хочу делится с мамой своей жизнью,рассказывать ей все,получать советы,но не могу изза её отношения ко мне...изредка подкалывает,называя моих друзей женихами...помогите мне пожалуйста,очень хотелось бы наладить хороший,близккий контакт с мамой...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! Для того, чтобы наладить отношения и именно открытые со своей мамой то наверно для этого не надо ждать и пытаться это делать самой - учиться озвучивать, что Вы чувствуете! Да, мама озвучила в адрес той молодой пары - но это ещё не говорит о том, что она так бы и сказала про Вас! И тем самым, что Вы не идете на более зрелый контакт, а наоборот поддерживаете это сюсюкание и принимаете его, в принципе позволяет и матери и остальным окружающим видеть в Вас ребёнка - ведь взрослость заключается не сколько в том, чтобы протестовать и делать так как хочеться, а в том, чтобы при принятии решения и нести ответсвтенность за него! что в доме банально Вы можте взяться выполнять самостоятельно? что может показать окружающим, что Вы в состоянии справляться  с этими проблемами (может делать покупки, мыть посуду.... что можете придумать?). Учиться озвучивать приятно Вам или нет, когда Вас сюсюкают - если Вы ничего не говорите, значит Вас все устраивает? только это делать тоже лучше конструктивно - негативный пример: "отстань со своим сюсюканьем, а уже не маленькая" (вызовет только негативную реакциюсо стороны - так?) ; конструктивный пример: "мне конечно очень приятно, что Ты так меня любишь и проявляешь заботу, но сейчас мне это уже неприятно, и я чувствую себя словно совсем маленький ребёнок - мне было бы приятнее, если бы ты могла просто иногда меня выслушать и поддержать, делить со мной и радость и печаль и знала бы что могу довериться тебе, и ты меня примешь, а не будешь надо мной смеяться, чтобы я знала, что могу спросить совета и ты мне не откажешь - это было бы для меня сейчас более ценно и полезнее и помогло бы нам услышать друг друга" - правда более конструктивный посыл - Вы и озвучиваете то, что понимаете, почему к Вам так относятся (потому что все-таки любят!), говорите насколько Вам это приятно и вообще соответсвтует ли возрасту; и озвучиваете, что Вам на самом деле было бы более необходимо! этот стиль подход вообще для построения отношений со всеми членами семьи!так и с мамой! - например можно начать: "мама, я очень хочу с тобой поделиться и довериться, но я боюсь что ты меня не сможешь принять всерьез и все мои проблемы кажуться тебе не значительными, но мне это очень нужно и не хватает - я хочу с тобой поделиться - сможешь ли ты в серьез принять мои чувства - да, может они и незрелые, так как я все-таки подросток, но для меня это важно - можешь ты со мной это разделить? это только поможет сблизить нас и узнать друг друга лучше" - так тоже более конструктивно - правда? Вы говорите маме, что  у Вас есть потребность в контакте с ней, озвучиваете, что боитесь и говорите чего от неё ждете! попробуйте....

Комарова Вера Леонидовна

Аня, по твоему рассказу как раз так и выходит, что у тебя с мамой хороший и близкий контакт! Не многие девочки хотят рассказывать маме о своих делах, чувствах! Тебе просто важно понять, что для бабушки, для мамы ты всегда будешь маленькой. Скажи бабуле, что не надо сюсюкать, что ты уже вышла из ясельного возраста, а мама - вот так она выражает свои чувства к "женихам", естественно, они для неё "зеленые"... Вырастешь, будут свои детки, ты тоже будещь их и контролировать, и они будут казаться тебе "сопливыми и зелеными"... О том, что нравится и не нравится, важно говорить!

Истранова Наталья Леонидовна

Аня! Скажите просто маме, что это не женихи, но Вам очень хочется, чтобы Вы не упустили момент, когда "сопли зеленые" превращаются в женихов. Спросите как это происходит. Когда Вы станете, по мнению мамы, девушкой? Расспросите, как это было у нее. Как она чувствовала себя в Вашем возрасте. Была ли она "соплей зеленой". Вероятно с этим возрастом у мамы тоже связаны какие-то переживания. Будьте снисходительны. Мама не хочет Вас обидеть, просто ей надо как-то напомнить, что в этом возрасте ей тоже были неприятны такие высказывания. Возможно, мама не понимает, что Вам ценно общение с ней. Ей может казаться, что ВЫ, наоборот, пренебрегаете ее мнением. Ведь ВЫ ничего ей не рассказываете. Это может быть даже обида с ее стороны. Раз не рассказываете, так и не надо! Думает она. И обесценивает Вас, то есть говорит, что Вы еще маленькая.