Страх после похорон

Любовь 23.12.2010

Недавно была на отпевании одной очень хорошо знакомой мне женщины. На похороны не ходила, но страх все равно остался. Я всегда боялась покойников и в принципе могла бы и не ходить на отпевание, но меня бы не так поняли знакомые. Мне 25 лет, я взрослый человек и по сути, как говорят в народе: "бойся живых а не мертвых". По-этому взяв себя в руки и собравшись с силой воли я пошла. Все бы ничего, но ритуал обязывает целовать покойного в лоб, к чему я была никак не готова. Я даже и не предполагала что мне придется это сделать...

Результат. Я боюсь с утра оставаться одна, пока темно, включаю во всей квартире свет. Шугаюсь каждого шороха... Хотя покойная даже не была при жизни у меня дома, я всегда сама к ней в гости ходила.

Когда мне было 12 лет я была на похоронах у папы, через год умерла его мама, моя бабушка. К ней на похороны я не ходила. Но все равно потом долго боялась находиться одна дома. Спала со светом. Понадобилось несколько лет что бы побороть свои страхи. И вот когда я уже поверила что это все было в силу моего возраста, и сейчас, в 25 лет у меня страх как в 12-13 лет....

Как мне побороть свои страхи и все эти жуткие ощущения?

Здравствуйте, Любовь!Во всех культурах смерть человека сопровождается определёнными ритуалами. По сути эти ритуалы нужны для того, чтобы близкие более продуктивно и "правильно" пережили утрату. Чувства, вызываемые у Вас этими ритуалами, думаю, отражают Ваши чувства в отношении смерти и того, что её сопровождает. То, что Вы боитесь и не любите ходить на похороны, может свидетельствовать о том, что Вы боитесь встретиться с какими-то своими чувствами, возникающими во время этих ритуалов. А они созданы для того, чтобы вызывать чувства печали, грусти, тоски и прочее. Эти чувства нужны близким, чтобы пережить утрату. А Вы с этими чувствами по каким-то причинам встречаться не хотите. И в этой связи я бы предложила Вам поисследовать, почему чувства, сопровождающие смерть, так некомфортны и нежелательны для Вас. Это будет Вам полезно во многих аспектах. Понимать себя, значит, жить более гармонично и счастливо. Всего наилучшего, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Любовь, Вы правильно оценили, откуа идет страх. В 12-13 лет (да и в любом возрасте!) смерть близкого человека - трагедия, стресс, горе.. А папы и бабушки - для подростка.. что говорить, понятно и так. А отпевание хорошего человека - спровоцировало возвращение тех давних воспоминаний, картинок, чувств... Тему смерти, страха смерти - важно проработать с психологом ("... но страх все равно остался"), когда принимают, что жизнь и смерть неразделимые понятия - становится легче и страх уходит...

И вторая тема - поисследовать Вашу зависимость от чужого мнения и про наплевательское отношение к своим желаниям (" меня бы не так поняли знакомые" - а Вам то что за дело про их мнение?) или "ритуал обязывает" (кого?)... Можно было просто поклониться и это было бы уважительнее, чем с отвращением и ужасом прикоснуться к телу (тем более, что не проработано принятие папиной смерти)... На эту тему - "побороть свои страхи" - как ни "бори", а он сильнее! Важно не бороться, а принять!

Здравствуйте, Люба!

Вы просто боитесь смерти - похороны - вторичны!

Когда Вы выработаете определенное мировоззрение - что же этотакое, смерть , и что происходит с человеом вэтот меомент и после, тогда и Ваши страхи пройдут. Читайте литературу, ее много, расширяйте свой кругозор в этом аспекте, посмотрите своему страху в лицо -  и преодолейте его.

Смерти нет, скажу Вам по секрету. Посмотрите ссылку  http://vkontakte.ru/video11438999_151685783.

Всех благ!

Любовь!

В подобных случаях, для устранения страхов, хорошо помогает классический гипноз. Информацию по гипнозу вы можете почитать на моем сайте.

Сознание неверующего человека подвержено суевериям. От них- страхи и нелепые фантазии.Вам кажется, что мёртвые определяют ситуацию. Тогда как верующий человек знает, что следит за всем око Господа Бога, и каждой умершей душе определяется её место. Интенсивность вашего страха соответствует степени вашего неверия в этот факт. Хотите от этого избавиться- молите Господа Бога, чтоб даровал вам веру, т.к. и это- от него.

Вопрос не психологический. Повышайте своё духовное образование.