Как снизить агрессию дочери к матери?

Наталья 13.12.2013

Моя дочь (32 года) после серьезных конфликтов ударила меня ножом, получила два с половиной года лишения свободы. Сейчас, после полутора лет вышла по условно-досрочному освобождению, отбыв в колонии полтора года. Моя жизнь опять превращатся в кошмар. Она не идет на личный контакт,но делает все,чтобы довести меня до срыва: взломала мой электронный ящик и уничтожила всю переписку,не скрывает того,что ее цель - лишить меня квартиры (хотя она приватизирована только на меня) и уничтожить меня любыми способами. В свое время; четыре года назад она после приема наркотиков лечилась (при моем финансировании) частным образом у психотерапевта по поводу острого невроза, ситуацию удалось стабилизировать; она стала более адекватной; перестала отказываться от приема пищи и стала контролировать свои действия и поступки. Наступившая у нее беременность прошла нормально и закончилась кесаревым сечением (по медицинским показаниям): ребенка кормила ребенка грудью; но психотерапевт сказала; что улучшение может резко оборваться с прекращением кормления; когда начнет снижаться уровень гормонов. Так и произошло. Агрессивность была по любому поводу, дошло до рукоприкладства и оскорблений. Мои попытки к мирному существованию не имели успеха. Если я была бемпрекословной и полностью подчинялась ей, то все было нормально, стоило только высказать что-либо, не устраивающее ее, то в ответ - брань, оскорбления и рукоприкладство. Вину свою она не признала, извинения не поросила. Что мне делать? Официально она на учета в психоневрологическом диспансере не состояла, справку (для суда) принесла о том, что на учете не состоит и судья отказал в назначении экспертизы. Что мне делать? Уехать куда-то я не имею возможности, продать квартиру и поменять ее тоже (неободимо согласие дочери, поскольку она , не поставив меня в известность, прописала ребенка) и жизнь моя превращается в сплошной кошмар. Прошу Вас, помогите хотя бы советом. Заранее Вам благодарна.

Овсяник Людмила Михайловна

...Официально она на учета в психоневрологическом диспансере не состояла..

 Если дочь ведет себя неадекватно и угрожает Вашему здоровью и жизни Вы вправе вызвать психиатрическую помощь на дом. И кроме этого обращаться в полицию.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск