Как сохранить семью и отношения с родителями?

Александра 12.12.2013

С моим мужем мы познакомились 5 лет назад. Он жил в соседнем городе, находящимся в 30 км от моего города. До свадьбы все было хорошо, Серёжа нравился моим родителям, они видели в нем моего мужа. Мы часто мечтали о нашей свадьбе, наметили дату, мои родители были согласны. Но за 10 месяцев до свадьбы я забеременела. Мы с Серёжей очень обрадовались, были рады и его родители, только мои были недовольны. Моя мама сразу предложила сделать аборт, говорила, что я позорю их с папой, но нам удалось убедить родителей, что мы оставим ребёнка. Тогда мама предложила перенести свадьбу на более ранний срок.Так наша свадьба состоялась на полгода раньше намеченного. Мы с Серёжей мечтали о тихой свадьбе в кругу близких людей, хотели сделать её на даче, я сама хотела всё организовать, но моя мама взяла все в свои руки, организовала пышную свадьбу с огромным количеством гостей, она запрещала нам вмешиваться в подготовку. Сама купила платье, которое мне не нравилось. В общем наша свадьба не стала для нас самым счастливым днём. У мужа в его городе есть квартира, где мы должны были жить, я была не против, но и туда мои родители нас не пустили, а сняли нам квартиру недалеко от них, и постоянно контролировали нашу жизнь, нам никуда нельзя было выйти без их разрешения. Серёжа был очень недоволен этими, часто просил меня переехать к нему, но мои родители поднимали скандал, и мы оставались.Мама каждый вечер звонила мне и говорила, что я испортила всем жизнь, лучше бы я сидела дома и ничего бы не было. После рождения ребёнка мои родители забрали нас жить к себе. Роды у меня прошли тяжело, так что муж не был против. Но когда прошло какое-то время, я поправилась, мы решили переехать на нашу квартиру, но родители опять устроили скандал, и мы решили подождать. Никакие наши убеждения в том, что у нас своя семья, что мы должны жить сами на родителей не действовали. Через полгода Серёжа попал под сокращения на работе и 2 месяца не мог найти новую. Родители бесконечно обвиняли меня в том что мой муж лентяй, что мы будем жить в нищете, но он же не виноват, что так получилось. Слава богу, с работой всё наладилось. Однажды муж снова предложил мне переехать, я была согласна, но опять вмешались мои родители, устроили скандал. Тогда муж сказал, что поживет у своих родителей у себя в городе и уехал. Мои родители устроили мне скандал, унижали и оскорбляли меня, сказали, что опять я позорю семью. Через какое-то время все забылось, Серёжа стал приезжать по выходным.Так мы живем уже полгода. Муж постоянно просит меня переехать к нему, я согласна, ведь города недалеко друг от друга, всего 30 минут ехать на машине, да и работу я не собираюсь бросать в своём городе, так что к родителями буду приезжать чуть ли не каждый день. Но стоит мне завести об этом разговор, как снова начинается скандал с обвинениями и упреками в мой адрес, что если я перееду, то могу забыть о них и что они никогда ко мне не приедут. Что мне делать, как убедить родителей, чтобы отпустили меня к мужу, как не разрушить семью?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Ваш собственный опыт уже показал, что убедить родителей невозможно, и что они будете продолжать делать так, как считают нужным. Проблема в том, что вы не отделились до конца от своих родителей, как это должно было произойти в подростковом возрасте.

Родители никогда не бывают в восторге от того, что дети выросли и хотят делать все по-своему. Чаще всего родители используют все способы, чтобы заставить выросшего ребенка по-прежнему слушаться их, и добровольно они не перестанут это делать. Чтобы освободиться от них, нужно быть готовой пройти через скандалы и выносить их недовольство (слава богу, это можно делать на расстоянии от них). Через какое-то время родители обязательно смирятся с вашим решением, но осуществить его вы сможете, только если проявите твердость и сделаете по-своему, несмотря ни на что.

Это трудно, особенно, если вы никогда так не делали. Но выбор стоит так: либо муж и ваша семья, либо выполнение желаний родителей, и совместить эти две вещи никак не удастся.

Если вам нужна будет поддержка психолога в этом конфликте с родителями, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.