Как сохранить отношения?

Олеся 12.12.2013

Здравствуйте!Очень хочу с Вами посоветоваться и получить от вас помощь!!!Ситуация следующая:

Живу с молодым человеком в гражданском браке.Живем одни,его родители живут в другом городе,но часто к нам приезжают по своим делам.Мы решили узаконить отношения-сделать свадьбу.У нас уже была помолвка и родители об этом знают.

Но... в последнее время у нас стали плохо складываться отношения с молодым человеком.Все потому,что он не работает пока(решил сменить работу и для этого сейчас заканчивает курсы, но это уже длиться полгода),а я работаю одна.И проблема вся в том,что даже в силу таких обстоятельств мой парень, вообще не хочет работать,и даже подработать где-то,хотя у него позволяет время и возможность.А я уже устала,потому что я не привыкла к тому, чтобы мужчина сидел дома...к тому же свадьба уже запланирована.Меня беспокоит то,что мой молодой человек не очень стремиться работать,хоть и сам говорит мне,что очень хочет уже.Может это действительно вопрос времени и все образуется,но проблема не только в этом,но и в том, что он часто прислушивается к своим родителям и просит у них совета.Хотя по моему мнению,решение каких-то вопросов принимать должны мы сами.Возможно это из-за того,что он один в семье и его всегда оберегали и воспитали,но как мне до него донести,что это наша жизнь и не надо вмешивать его родителей.Что он мужчина и должен быть самостоятельным и приносить деньги в дом!?ведь именно на фоне всего этого мы сильно ругаемся,и можем скоро расстаться,потому что я устала бороться.я хочу,чтоб он стал самостоятельным,принимал решение со мной,а его родители не вмешивались в нашу жизнь. Я хочу быть с ним уверенна в завтрешнем дне и знать,что я всегда смогу на него положиться,а не на себя.Ведь возможно скоро я стану его женой...

Заранее благодарю за помощь.

Здравствуйте.Олеся.По существу,Ваш молодой человек не прошел испытательный срок до брака.Он не показал свою самостоятельность,независимость,заботу о Вас и уступчивость.Он,по сути,большой-маленький мальчик.Вы берете сегодня не мужа.а большого ребенка.который ведет себя во всем по детски.Ему очень выгодна такая покорная жена в рабстве.И родителям его тоже.Поэтому.подумайте,что Вас ждет.Испытательный срок до свадьбы должен демонстрировать полную готовность,а не мысль,-Ладно,там видно будет. Видно уже сегодня.и на это надо решительно вам реагировать,если хотите строить отношения равенства и счастья.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Что он мужчина и должен быть самостоятельным и приносить деньги в дом!?

Почитайте статью, в которой я попытался описать основные причины того, почему у мужчин пропадает (или не рождается) потребность обеспечивать семью, возможно, вы найдете там ключ к пониманию происходящего: http://zerkalodushi.ru/husband-does-not-earn

чтоб он стал самостоятельным,принимал решение со мной,а его родители не вмешивались в нашу жизнь

Это вы хотите. А чего хочет он? Если он говорит, но не делает, значит, у него нет внутренней мотивации работать, обходиться без родителей? Понимаете, нет никакого общего "правильно" для всех. Насторожило ваше "Должен". Он должен - кому? Вам? Нет. Родителям? Даже если они считают, что должен - нет, и им он ничего не должен. А вы пытаетесь его убедить в том, что так, как хотите вы - это правильно. Но то, что правильно для вас - не может быть правильно для всех вообще. Возможно, для него сейчас это не правильно. И это - не его путь.

Хорошо это или плохо, но вам придется принять его право на выбор. Именно так вы его скорее подтолкнете (если это вообще возможно) к взрослению сейчас. Ведь и родители его считают таким же, как вы - маленьким, не понимающим, как правильно жить, не способным, не оправдывающим ожидания... И пока не давать ему права быть таким, какой он есть, и уважать его выбор как взрослого человека - он останется ребенком. Ведь пока вокруг него столько людей, которые готовы направлять его и руководить - зачем ему становиться взрослым?

Вы можете принять его таким какой он есть. И надеяться, что со временем он станет другим, но не рассчитывать. И если не получится - это будет ваша ответственность и ваш выбор. Или уйти, сказав, что вам нужна семья, и вы будете искать того, кто именно сейчас хочет и готов нести за нее ответственность. Вы можете сделать свой выбор, но не можете сделать выбор за другого. И возможно, ваш выбор повлияет на его.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype