Фобия, страхи

Елизавета 12.12.2013

Здравствуйте, Александр)Меня зовут Лиза, мне 20 лет. Мне, кажется, что у меня что то на подобе социофобии, почему говорю на подобе, так как это мое предположение. Но скорее всего - у меня не только социофобия. Эти мои страхи начали проявляться очень давно, и вот лет так 7 я уже с ними живу, подавляя их в себе...Иногда не могу понять свое состояние: у меня часто плохое настроение, либо то смеюсь то плачу, кстати - довольно таки часто плачу (например, когда вспоминаю кого то, кто Был очень дорог мне), чувство страха перед чем то, хотя сама не могу понять перед чем. Страхи сопровождаются тревожными ожиданиями неудачи и избеганием конкретных жизненных ситуаций. На счет боязни людей - например, такая ситуация: могу я идти по улице, выйти в магазин или куда то еще..идет навстречу знакомый(не дай бог он мне еще и нравится) или знакомая...моя реакция: в глазах происходит какое то помутнение, я начинаю плохо видить, такое чувство как будто бы сейчас потеряю сознание, сложно даже сказать привет, мне иногда даже кажется, что мое привет звучит как то странно(и я думаю, а не понял он (она)по моему Привету или по моей походке слегка непонятной так назову я это, что я чего то боюсь, и тут я начинаю грузить себя)Мой Страх возникает, как правило, в присутствии менее знакомых людей, а общение в кругу семьи и с близкими знакомыми страха не вызывает. Мне не легко общаться с людьми, даже дышать тяжело в их присутствии, непонятное такое состояние, я бы даже назвала его странным. Мой способ хоть немного избежать этих страхов - это самоустранение от общения с окружающими.

Я пробовала избавиться от этого самостоятельно. Но эти проблемы усиливаются, постоянное чувство тревоги не покидает меня. За себя могу сказать: девочка я симпатичная)Вот только эти мои страхи мешают мне жить нормальной жизнью, дышать полной грудью, и наслаждаться каждой минутой. Я хочу избавиться от этих страхов)Надеюсь на вашу помощь, Александр)

Здравствуйте, Лиза.

Хорошее, подробное описание вашей трудности. Пойдем прямо по тексту.

"Эти мои страхи начали проявляться очень давно, и вот лет так 7 я уже с ними живу, подавляя их в себе"

Сразу же возникает вопрос по поводу инструмента совладания со страхами. Все же подавление - не лучшая тактика, она хороша (и то относительно) на короткий промежуток времени. В долгосрочной перспективе это приводит к росту напряжения и увеличения силы страха, а также распространение его на "соседние" области (например, боялась ездить только в маршрутках, а потом уже на любом транспорте).

Более полезным инструментом является изучение содержания страха, его проверка на реалистичность (то есть насколько страх оправдан) и подготовка, а также последующее преодаление ситуации страха, тогда страх автоматически прекратится.

Это вызвано тем, что страх (если он рациональный) указывает нам не только на трудность, но  также на потребность, которую мы желаем удовлетворить, но нам страшно, поскольку кажется, что есть дефицит ресурсов (деньги, навыки, качества личности и пр.).

"Иногда не могу понять свое состояние: у меня часто плохое настроение, либо то смеюсь то плачу"

Такие перепады настроения часто возникают, когда мы в своих критериях успешности ориентируемся не на внутренние параметры, а на внешние события, руководствуемся внешним успехом или неудачей в определении качества себя как человека.

Другой вариант - вытесненные из осознания конфликты (противоречивые потребности и мотивы, конфликтные отношения с другими и пр.) вызывают негативные переживания, а сознательная установка "быть позитивной" заставляет натягивать улыбку и искать повод для "позитива". В этом смысле, кстати и смех и слезы имеют одну и ту же функцию - разрядка скопившегося напряжения. Поскольку это происходит достаточно долго, есть подозрение, что причины, вызывающие это напряжение не осознаются, или осознаются слабо, а реконструкция ситуации не производится.

Также обращает на себя внимание фраза "не могу понять" - для меня прямой маркер малого осознания содержания этих чувств (про что смех, про что слезы).

 "кстати - довольно таки часто плачу (например, когда вспоминаю кого то, кто Был очень дорог мне)" - тут содержание слез уже осознается, но опять-же, если слезы про прошлое, про прошлую близость, и это происходит на протяжении длительного времени, то возникает вопрос - а что в настоящем? Какие отношения и какой уровень близости с людьми сейчас? И, опять же, проблема звучит, но реконструкции нет, поскольку чувства остаются.

" чувство страха перед чем то, хотя сама не могу понять перед чем. Страхи сопровождаются тревожными ожиданиями неудачи и избеганием конкретных жизненных ситуаций. "

Больше похоже на тревогу, чем на страх. Это разные переживания и у них разная функция. Страх направляет нас в сторону мобилизации, действий, направленных на поиск ресурса (см. выше).

Тревога же возникает в ситуации, когда явного объекта нет, это скорее предвосхищение какой-то трудности, провала. Тревога вызвана дефицитом информации и, соответственно, направляет нас прояснять и структурировать. Ожидание неудачи - сложное переживание, имеет и интеллектуальную составляющую (установка из серии "я не смогу") и эмоциональную (тревога). Также, это ожидание нуждается в тесте на реалистичность - насколько оно исходит из реальных возможностей и трудности ситуации, или же оно скорее иррационально.

Избегание конкретных ситуаций - способ избегания страха и тревоги, "ограничительное поведение", оно по сути является также не очень адаптивной стратегией совладания, поскольку помогает лишь временно, а тревога и страх лишь усиливаются, кроме того падает уверенность в своих силах.

Вместо этого адаптивной стратегией может быть прояснение того, что же заставляет меня избегать ситуации, какое содержание тревоги и страха, каких ресурсов мне не хватает - далее подготовка и все же вступление в субъективно трудную ситуацию. Так, через прохождение страха человек личностно растет.

"На счет боязни людей - например, такая ситуация: могу я идти по улице, выйти в магазин или куда то еще..идет навстречу знакомый(не дай бог он мне еще и нравится) или знакомая...моя реакция: в глазах происходит какое то помутнение, я начинаю плохо видить, такое чувство как будто бы сейчас потеряю сознание, сложно даже сказать привет, мне иногда даже кажется, что мое привет звучит как то странно(и я думаю, а не понял он (она)по моему Привету или по моей походке слегка непонятной так назову я это, что я чего то боюсь,"

На мой взгляд, предварительно, тут играет роль крайне высокий уровень тревоги при невысоком осознании ее причин. Про тревогу писал выше.

"тут я начинаю грузить себя"

Надеюсь, понял правильно - речь идет о самообвинении, самоукоре? Это также помогает мало, кроме того помогает избежать реальных изменений - вроде как сама себя наказала, пострадала, можно ничего не исправлять.

"Мой Страх возникает, как правило, в присутствии менее знакомых людей, а общение в кругусемьи и с близкими знакомыми страха не вызывает. Мне не легко общаться с людьми, даже дышать тяжело в их присутствии, непонятное такое состояние, я бы даже назвала его странным. Мой способ хоть немного избежать этих страхов - это самоустранение от общения с окружающими."

Про самоустранение уже писал. Про близость-дальность людей, больше опять же указывает на тревогу. По сути, не знаю чего от людей ждать. С близкими понятнее. Но тогда опять поднимается вопрос - а на какие критерии я ориентируюсь в проявлении себя - на свои желания или на ожидания других. Вроде как если знаю чего от меня ждут, веду себя соответственно ожиданиям и мне спокойно. Но собственные желания при этом часто упускаются из вида, что также является источником напряжения, ощущения что "не живу, а существую".

"За себя могу сказать: девочка я симпатичная)Вот только эти мои страхи мешают мне жить нормальной жизнью, дышать полной грудью, и наслаждаться каждой минутой."

Про симпатичность - здорово) а вот про страхи, которые мешают, звучит так, как будто это и не вы вовсе делаете, вроде как жила бы и дышала, но тут какие-то внешние по отношению ко мне страхи, заразы такие, никак не дают. Как живые прямо!

"Я хочу избавиться от этих страхов)Надеюсь на вашу помощь, Александр)"

Предварительно, рекомендуется глубинная раскрывающая психотерапия, которая будет направлена на осознания содержания страха и тревоги, и далее реконструкцию причин и ситуации в целом, что приведет к реальному проживанию этих чувств и снижению их интенсивности, вплоть до исчезновения. Также, важной темой для меня выступает тема внешних и внутренних критериев, а также выбора стратегий совладания с неприятными переживаниями.

Работать можем по скайпу, наберите меня или напишите сообщение на эл. почту - адрес есть в моей анкете.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.