Жизнь всегда бьет меня колючей розгой

Лариса 12.12.2013

Здравствуйте. Прошу помощи перенастроить свое подсознание.. Начиная с детства меня преследуют потери дорогих мне людей и неудачи в личной жизни.. Мама погибла когда было мне год, прежде папа меня отобрал у нее, женился на другой которая меня удочерила и до 13 лет я считала ее своей родной, не знала о удочерении.. отношение мачехи, как сейчас понимаю, мне 24, совершенно не являлось родительским, постоянные унижения, ни ласки ни заботы, только материальное благополучие, которым не заменить того что нужно маленькой девочке.. Мне 13, папа умирает.. мне раскрывают все карты, что я чужая что я не нужна, и отправляют меня с украины(8000 км), куда мы уехали когда мне было 5, в россию, оформляют в детский дом, оставляют и уезжают, не желая даже общаться. я понимаю что все это детство закладывается в голове и портит всю жизнь. с молодыми людьми тоже не строится.. быстро к ним привязываюсь, влюбляюсь, чаще они оказываются женатыми, обманывают меня, пользуются моей заботой, любовью, добротой,а потом бросают как собаченку которую когда то бросила любимая мать. их я почему то люблю больше чем себя,иду на унижения, прощаю унижения. и в этом главная диллема,я не люблю себя! меня не научили(( хоть я добра к людям, честна по жизни, отзывчива мне это не помогает обрести счастье а по-моему только губит.Это далеко не все что я могу рассказать. Смысла жизни уже не вижу и с каждой неудачей его всего меньше. мысли о суициде посещают, но не посмею, т.к. есть единственная сестра которая не переживет очередной моей потери.нас уже разлучали на те 9 лет которые я жила на украине, она осталась здесь, не папина доча, мамина. ее сразу в детский дом оформили, что было бы и лучше для меня. поскольку в детском доме детямпроще с малых лет, чем когда приехала я туда подростком домашним и вообще с другой страны, с другим воспитанием и менталитетом..

Здравствуйте Лариса!

Да, судьба (Бог, Космос) распорядились так как распорядились вашей жизнью. Однако, все дается по силам. А значит вам по силам и справиться с душевными последствиями всех этих бед. Доказательством тому является то, что вы написали сюда.

Прежде всего почитайте книгу Робина Норвуда "Женщины которые слишком сильно любят". Там для вас масса важной информации.

Далее спросите себя - а чего я. Лариса 24 лет хочу в результате работы над своей пострадавшей психикой получить через 5 лет? Нарисуйте все в подробностях! Теперь задайте себе вопрос: а что я могу сделать дял этого? теперь напишите по пунктам. Далее спросите а что я хочу из этого сделать? Обведите. Теперь расставьте эти пункты в том порядке в котором по времени вы можете начать это делать. Это ваш план. Однако, если остались страхи и тревоги из детства их нужно проработать и отпустить, иначе они будут висеть как пудовые гире на ваших ногах по пути следования к цели. И в этом вам поможет психолог, потому как все это проработать на сайте практически не возможно (ну или не совсем качественно).

Удачи вам! и помните  - нет случайных людей на нашем жизненом пути, а есть учителя!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Лариса.Да,Вам очень трудно,Вас обманывают,а Вы разрешаете быть обманутой.Это стратегии.которые Вам подарила Ваша детская неудавшаяся жизнь.И Вы молодец,что продолжаете бороться.Но,чтобы стать мудрее и более гибкой,важно научиться более выгодным для Вас стратегиям,научиться разбираться в мужчинах,повысить свою ценность.Рекомендую скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Но,если Вы работаете,уделите время и пройдите некоторую психотерапию,которая поможет Вам стать сильнее и увереннее,полюбить себя больше,чем другого.Это должен быть не медицинский психолог-психотерапевт.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград