Как справиться с депрессивным состоянием?

Дмитрий 12.12.2013

На протяжении нескольких лет, нет абсолютно ни какой радости в жизни. Утром просыпаюсь с фразой: Нужно продержаться до вечера! Жуткая социофобия, контакты с людьми у меня вызывают бесконечный дискомфорт. Живу от утра до вечера, от пн. до пт. Выходные кажутся 5-ти минутной передышкой. Чувствую что морально и эмоционально я абсолютно истощен, наступление нового дня уже с вечера начинает пугать меня, мне кажется что каждый последующий день уже просто мне не по силам. Суициидальные мысли не покидают меня, хотя я прилагаю абсолютно все силы чтобы избавиться от них. Я больше не могу жить в таком режиме, на работе происходят панические атаки, боязнь чего то, страх с которым я не могу справиться. Прекрасно понимаю что нужно что то менять, но у меня даже нет желание поменять это что то, найти какое нибудь занятие которое приводило бы меня в гармонию я пытался, но мне ничего не нравится, да и сил больше нет.

Здравствуйте, Дмитрий!
То, что вы описываете, очень похоже на депрессию. Пройдите в интернете "Опросник депрессивности Бека", это хороший способ диагностики. Если мое предположение подтвердится, то вам следует знать следующее.
1) депрессия - это БОЛЕЗНЬ. Соответственно, ее надо лечить у специалиста. Вам нужно найти психотерапевта, желательно - с медицинским образованием. Часто при депрессии выписывают медикаменты, и это нормально. Современные средства не вызывают привыкания, а только запускают нарушенные процессы в нейронных сетях. Через 3 недели после  начала приема человек начинает ощущать краски жизни.
Каждый день, который вы откладываете визит к спсихотерапевту, усугубляет депрессию, помните об этом. Если бы вы обратились год назад, сейчас вы бы уже жили совсем другой жизнью. Каждый год в депрессии - это фактически год, вычеркнутый из жизни, потому что человек не живет, а существует.
2) как сказал кто-то из психологов в Санкт-Петербурге, "Каждая депрессия скрывает ложь". Несколько лет назад что-то произошло  в вашей жизни. Что-то, может быть, незаметное ни для кого, кроме вас. Или вы совершили какой-то поступок. Или напротив, не сделали того, что должны были сделать. Или попытались подавить какое-то чувство. Или согласились с тем, с чем нельзя было соглашаться. Работа с психотерапевтом поможет вам найти причину и изменить ваше душевное состояние. Все, что вам нужно сделать - найти такого человека. Соберитесь.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.