Проблемы с трудолюбием

Саша 11.12.2013

Скоро сессия, а сил к ней готовится почти не осталось,все время чувствую сонливость, все время откладываю работу на потом, отвлекаюсь на социальные сети,компьютерные игры, плохо сплю.

Подскажите,что стоит начать делать,чтобы я смогла хорошо готовиться к сдаче экзаменов?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Саша.

Не относитесь к себе так строго и разрешайте отвлекаться и отдыхать. Чем больше будете от себя требовать, тем сильнее организм будет сопротивляться. Конечно, хочется подготовиться как можно лучше к сессии, но люди - несовершенные существа, иногда им нужно отдохнуть, когда можно было бы работать.

Если выделять себе время для отдыха, то в остальное время вы сможете готовиться с большей отдачей, и сопротивление к подготовке будет меньше. Вы нервничаете, поэтому и снимаете напряжение играми и интернетом, это нормально.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саша! перестать избегать дел и сложностей, не откладывать их,а  НАЧАТЬ и делать! никто ЗА ВАС это не сделает, НИКТО Вас НЕ толкнет и не застимулирует, кроме ВАС САМОЙ! это ВАША жизнь, ВАША учеба, ВАШ стиль реагирования НА ПРОБЛЕМЫ и уже вырабатывается избегание - поэтому все в ВАШИХ руках, НАЧНИТЕ и ДЕЛАЙТЕ! развивайте свою волю!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва