Не знаю, что мне делать

Ольга 11.12.2013

Здравствуйте.Меня зовут Ольга,мне 25 лет.У меня есть любимый человек,Олег.Ему 44 года.Моя проблема в том,что как мне кажется,он пренебрегает моими чувствами и мной в частности,но при этом как говорят его поступки за него,он пытается сблизиться со мной,и в прямом и в переносном смысле.Мы с ним были соседями ровно до тех пор,пока он не переехал в другой город.Наша трещинка в "соседско-дружеских" началась с того момента,когда он пришёл ко мне домой,и вылил на меня целый ушат грязи,обвинил меня во всех смертных грехах,и не только.А я на тот момент чётко знала о том,что я серьёзно люблю этого человека,а тут такие "приятные новости" от этого любимого человека.Теперь,по его инициативе,мы в ссоре.Это событие,т.е. ссора произошла в мае 2012 года.Только с июля 2012 года он пытался как бы то ни было со мной помириться.Не понимаю его,зачем?Я конечно могла с ним тогда помириться,но я так сильно была на него обижена,и я ни с кем на тот момент не хотела разговаривать,а с ним тем более.Да подсознание выстроило на тот момент защитный барьер от него.У него до 2013 года было ровно 5 попыток помириться,но безуспешно.Я бы с ним помирилась, но подсознание мне не давало с ним заговорить,и даже смотреть в его сторону.Теперь,он опять перед новым 2014 пытается помириться.Почему?Неужели ему плохо без меня,неуж-то он скучает по мне?Зачем тогда была ссора?Однажды я общалась с ним в соц.сети, не от своего имени правда.Он мне присылал такие романтические открытки,и непременно с фразами "Ты рядом и всё прекрасно","Тебе от меня без повода просто так","Тебе для отличного настроения".Зачем он всё это делает?Неужели это любовь с его стороны ко мне?Как можно объяснить то,что человек живёт с одной женщиной,и пытается помириться и наладить дружеско-романтические отношения с другой?Я не знаю,как мне поступить?Вроде он и хочет со мной отношений,а вроде в то же время и нет.Он таким своим поведением запутал меня окончательно и безповоротно.Он же прекрасно знает,как сильно я его люблю.Он не даёт мне двигаться дальше и выстраивать нормальные человеческие отношения с другими мужчинами,или же он попросту не хочет допустить того,чтоб я была в постели и объятиях другого мужчины,кроме него.Кто я для него в данной ситуации,я не знаю - любимая,которую он ни с кем не собирается делить не сейчас ни вообще,запасной вариант,или просто марионетка,которой можно управлять,как тебе хочется?Дайте пожалуйста совет,я совсем запуталась,что делать я не знаю.Несмотря на все его протесты мне всё же как-то тайком общаться с другими мужчинами,чтоб он не знал и не мог влезать туда,куда его не просят?Или же подождать от него каких-то решительных действий? Да и вообще не понятно,какие у него задачи есть насчёт меня,или нет?

Овсяник Людмила Михайловна

...,я совсем запуталась..

Вам СЮДА, Ольга.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Ольга, здравствуйте! По-моему, Вы сами себя запутали и продолжаете это делать.

Во-первых, мне показался странным кусочек Вашего письма

Однажды я общалась с ним в соц.сети, не от своего имени правда.Он мне присылал такие романтические открытки,и непременно с фразами "Ты рядом и всё прекрасно","Тебе от меня без повода просто так","Тебе для отличного настроения".Зачем он всё это делает?Неужели это любовь с его стороны ко мне?

Какая это может быть любовь к Вам, если Вы общались не от своего имени? А он слал этому другому имени романтические сообщения? Где-то Вы себя обманываете. Если Вы говорите, что любите, то может быть Вам очень хочется, чтобы он имел такие же чувства к Вам.

Попробуйте реально посмотреть на вещи, для этого просто все вопросы, которые Вы здесь написали, задайте ему. (можно в письме) Тогда не надо будет гадать. Пытаться понять чувства и мотивы другого человека - неблагодарное и безуспешное занятие. Хочешь что-то получить - попроси об этом. Хочешь получить ответы и ясность - спроси об этом прямо. Хуже-то не будет, Вы же уже в ссоре.

Но, может быть Вас пугает перспектива получить что-то типа "Просто останемся друзьями", а может быть такое его поведение подогревает какие-то Ваши эмоции, Вашу самооценку и т.п. Поразмышляйте над этим.

И вообще, а что бы Вы хотели, какого разрешения проблемы?

.Он не даёт мне двигаться дальше и выстраивать нормальные человеческие отношения с другими мужчинами,

Это не он не дает двигаться дальше, это Вы себе не даете идти вперед, а идти вперед можно, только закончив эту ситуацию.

Из каждой проблемной ситуации важно вынести что-то полезное, сделать конструктивный вывод, чтобы в дальнейшем не ходить по граблям.

Что Вам мешает завершить эту эпопею?

Я бы рекомендовала, если Вы хотите хоть как-то продвинуться, поразмышлять над смыслом происходящего, впрямую сказать ему о своих переживаниях, а потом задать все вопросы.

Если самостоятельно сложно подготовиться к этому и разобраться с собственными мотивами, стоит сходить к психологу на консультацию

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте.Ольга.Этот человек очень хорошо показал себя,когда Вас обидел.Это означает,что агрессия ,вражебность и гнев время от времени будут затапливать Вас.,если Вы вновь позволите себе быть вместе с ним.Его переписка о любви-лишь манипуляция.Дело в том,что он-очень ранимая личность относительно чувства неполноценности.Ваше отвержение его-это приговор ему его неполноценности.И его самолюбие истекает кровью.ПОэтому,когда он Вам пишет,то есть,поддерживает связь-он не так остро чувствует неполноценность,помогая себе иллюзией любви.Его признание-способ залечивания ран.Но,уметь любить он не может.Он будет столько в Вам привязчив,сколько унижен.Это навсегда.Поэтому,Ваш путь-оборвать все связи и начать жить своей новой жизнью,без оглядки и веры в этого человека.Стройте новые,качственные отношения,с учетом прошлых ошибок.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград