Как наладить взаимоотношения с мамой?

Дарья 10.12.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста..никак не налажу отношения с мамой. Мне 16 лет. Каждый раз прихожу из школы и слышу упреки в свою сторону (мама работает директором в той школе,в которой я учусь). Сейчас я в 10 классе. Девять классов закончила с аттестатом отличия. Трудно дается учеба в десятом классе. + пишу научно-исследовательскую работу 3-ий год,езжу по областным,Международным, Всероссийским конкурсам,занимаю призовые места. С 4 класса занимаюсь художественной гимнастикой. Мама изначально была против нее. Говорила,что она мешает учебе и ничего не дает хорошего. Тогда я просто брала деньги на проезд из копилки и уходила на тренировку пока ее не было дома. Вечером были скандалы. Сейчас она до сих пор против моих занятий гимнастикой. Хотя я без нее не могу. Душа лежит,как говорится.

Так вот, учиться очень трудно, времени мало. Я сажусь учить уроки в 17.00 после тренировки и заканчиваю в 1.00, в 2.00, порой в 4.00,когда еще надо писать исследовательскую работу. Она кричит на меня, что я не учу уроки,что она не видит моей усидчивости. Учителя жалуются,что я сплю фактически на уроках. Говорят,что я им грублю,хотя это не так. Мама говорит,что ей не важны мои оценки. А в середине первой четверти я «нахватала» четверок по русскому языку и геометрии, так она закатила такой скандал. Ей стыдно,что у меня идут четверки,откуда они вообще взялись, почему у меня ничего не получается. Угрожает,что уволится,никакой помощи в дальнейшем с поступлением в институт я не дождусь, что если закончу полугодие хотя бы с одной четверкой,то отправит во втором полугодии в ПТУ или техникум,что делать мне нечего в школе. Обещает разорвать все мои костюмы по худ.гимнастике,выбросить их на свалку вместе с предметами (я сама зарабатывала на предметы и костюмы,общая стоимость около 22.000 р. ),пресечь занятия. Так же у меня в начале прошлого года появился молодой человек. Спортсмен. Постоянно в разъездах. Добрый,воспитанный,понимающий юноша, с руками,умеет все и по дому и в других областях. Так мама говорит,что со своей гимнастикой и парнем я совсем «дурой из дур» стала. Что она мне помогать не будет и ,вообще, зачем я ей нужна.

Прошу,помогите.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дарья.В Вашем письме чувствуется неудовлетворённость настоящей жизнью, Вам тяжело и Вы переживаете из-за отношений с мамой. Из Ваших слов я поняла, что мама у Вас очень строгая. Но, Вы живой человек и Вы можете ошибаться, в том числе получать четвёрки, и это нормально. Главное принять себя такой, какая Вы есть, это может помочь произойти изменениям в Вашей жизни. Позволять себе быть разной. Возможно, Ваша мама очень переживает и преувеличивает Ваши неуспехи, но маму уже не переделаешь. Можно изменить отношение к ней, воспринимать её, как строгого человека, который привык хорошо руководить. В такой ситуации Вам можно сказать о своих чувствах маме, например " я чувствую обиду, я чувствую унижение, подавление  и т.д.",  говорите о своих чувствах в конкретной ситуации, это позволит сделать общение более открытым. Если не находите поддержку в семье, то ищите людей, которые смогут Вас понять и поддержать в трудной ситуации, это важно для Вас. Можете обратиться за помощью и поддержкой к психологу. Когда мама не даёт Вам заниматься тем, чем Вы хотите, тем что Вам интересно можно сказать о своих чувствах в этой ситуации и попытаться объяснить, что Вам нравится заниматься гимнастикой, Вам это интересно и т.д. Рекомендую Вам так же пересмотреть режим труда и отдыха. Ложиться в 1ч., 2ч., или 4ч. ночи чревато нездоровьем, большей подверженностью организма к стрессам и заболеваниям. Спать надо по 7-8ч. Пересмотрите свой режим, тем более впереди у Вас экзамены и поступление в ВУЗ, а в этой ситуации надо быть собранной.

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород