Как сдерживать слезы?

Елена 10.12.2013

Здравствуйте, мне 26 лет, я студентка. Проблема состоит в том, что мне сложно сдерживать негативные реакции, чаще всего - слезы. Могу расплакаться по малейшему поводу и очень сложно потом успокоиться. Кроме того, чувствую себя неловко, если плачу при посторонних. Как научиться сдерживать слезы?

Слезы - это следствие негативных эмоций и чувств, именно с ними и нужно работать, так как они являются причинами слез.

Полностью и всегда сдерживать слезы невозможно, да и не нужно!

Я так понимаю, вы хотите перестать плакать на людях?

Так как слезы в принципе выполняют положительную функцию - они снижают напряжение и помогают обрести баланс, слезы - это естественная реакция на эмоционально или физически неприятную ситуацию.

Вероятно, вы весьма чувствительны и ранимы, иногда это обусловленно типом нервной системы, и тут очень сложно что-то поменять, важно определить причину вашей эмоциональной чувствительности.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар