Что делать с дочерью?

Ирина 10.12.2013

У моей дочери анорексия. Ей 18 лет. Уже почти два года, как она ограничивает себя в еде. Последнее время почти совершенно ничего не ест. Последствия на лицо: выпадают волосы, крошатся зубы, деформируются ногти. Три месяца назад прошла полное медицинское обследование (т.к. была обеспокоена своим состоянием здоровья). Были обнаружены некоторые изменения в организме. Посещала психолога также по собственной инициативе. По каким вопросам - не знаю. Возможно ее интересовали отношения с родителями, в частности со мной. Так как после посещения психолога мы стали с ней более откровенны друг с другом. Но в настоящее время все ухудшается: мгновенная смена настроения, раздражительность, озлобленность... Думаю что основная причина- это внушение себе о вреде пищи и отказ от еды. Считает что человек может прожить и без еды, достаточно еду заменить витаминами. Не могу ее переубедить, и не могу смотреть как человек самоуничтожает себя. Посоветуйте что предпринять, как вести себя правильно в этом случае? Спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

Обнадёживать не буду: включало ли ПОЛНОЕ медицинское обследование врача-психиатра? Если нет - стоит попасть к нему на прием обязательно. Возможна депрессия - и тут нельзя терять время, потому что симптоматика тревожная. Не исключено применение психофармакологии и когнитивно-поведенческой психотерапии.
Начните с посещения хорошего врача-психиатра. Если Вы в Днепропетровске - пишите, порекомендую специалиста.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск